Как приучить ребенка к горшку

Малыша следует приучать к горшку с раннего возраста, практически, как только он начинает устойчиво сидеть. Здоровые детки обычно к 7-8 месяцам уже могут садиться без помощи родителей.

Какой горшок выбрать

Горшок следует выбирать удобный, без отвлекающих элементов. Лучше не пользоваться креслом-горшком. Туалетная процедура – это не игра, хотя процесс не должен вызывать у ребенка неприятных ощущений и негативных эмоций. Поэтому горшочек не должен быть холодным или неустойчивым. Лучше всего использовать анатомическую модель. Спинка в таких горшках слегка приподнята, что позволяет ребенку чувствовать себя комфортно. Более того, одновременно у малыша развиваются абстрактные понятия: больше-меньше, вперед-назад. То есть совмещается приятное с полезным.

Не развлекайте ребенка на горшке

Не стоит отвлекать ребенка разговором или превращать данный процесс в игру, например, давать любимые игрушки. Иначе малыш перепутает понятия: играть – это приятно, облегчать организм тоже приятно, значит, можно совместить оба процесса. Ребенок должен осознать, зачем его сажают на горшок. Обычно, подобная процедура должна длиться не более десяти минут. Малышу надоедает, он не может долго концентрировать внимание. Лучше всего проводить такие действия после сна и кормления. Ребенок привыкает и довольно быстро сам начинает проситься на горшок.

Памперсы или горшок

Еще один важный нюанс – памперсы. Лучше всего использовать во время сна или на прогулке. Если вы надеваете подгузник постоянно, малыша сложнее приучить к самостоятельным действиям. Ребенок всегда сухой и не испытывает дискомфорта. Намочив штанишки, малыш испытывает определенное неудобство. Следует воспользоваться этим моментом.

Поощряйте и хвалите

Обязательно хвалите малыша. Не ругайте, если у него что-то не получается. Наблюдайте за ним. Некоторые детишки во время определенных действий замирают, иногда кряхтят и у них краснеет личико. В таких случаях сразу предложите горшок. Ребенок должен все воспринимать только позитивно. Иначе все усилия будут напрасными.

Хотелось бы заметить, что горшок всегда должен находиться в одном месте, например, в туалете. Ребенок не должен искать этот необходимый предмет. Не нужно делать проблему из того, как приучить ребенка к горшку. Просто помогите ему, облегчите задачу своему малышу и сделайте его жизнь более комфортной.

как приучить ребенка к горшку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *