Как сделать квартиру безопасной для детей

Актуальный вопрос для всех родителей – обеспечение безопасности ребенка. Согласно статистике, чаще всего дети получают травмы не за пределами жилища, а именно в домашней обстановке. Поэтому обустройство дома или квартиры должно включать не только разработку интерьера, но и создание безопасных условий для существования ребенка. Такой подход позволит существенно снизить риск несчастных случаев.

В качестве самых опасных зон в жилом помещении стоит отметить:
— ящики и дверцы шкафов,
— острые углы;
— двери;
— окна.

Обеспечение безопасности шкафов, тумб, комодов

Шкафы, комоды и тумбы – не только удобная мебель. Они – предметы зоны риска. Неумелое обращение с дверцами и ящиками грозит серьезными травмами рук. Самый примитивный способ предотвращения несчастных случаев – оснастить все выдвижные и распашные элементы врезными замками. Если это осуществить невозможно, стоит обратить внимание на модели специальных зажимов и фиксаторов, которые крепятся на дверцы и ящики.

Сглаживание» острых углов

К особо опасным зонам в жилых помещениях относятся и острые углы. Ликвидировать риск ушибов помогут два приспособления:
— накладки из силикона или мягкого пластика;
— бампер-амортизатор.
Обустройство дверей

Стандартные модели дверей таят немало опасностей. Дети могут травмировать пальцы, пытаясь закрыть створку или случайно оказаться взаперти. Кроме того, ребенок получает свободный доступ к кухне, санузлу и балкону. Чтобы этого избежать, следует оснастить двери особыми приспособлениями:
— фиксаторами, ограничивающими угол открытия двери;
— замками-блокираторами, выполняющими роль надежного запорного механизма.

Защитные механизмы для окон

Этот атрибут жилых помещений всегда привлекал внимание детей. Практически каждый ребенок предпринимает попытки самостоятельно открыть створку, чтобы выглянуть на улицу. Такие действия опасны не только для здоровья. Вероятность летального исхода в случаях падения из окна довольно высока.
Чтобы предотвратить несчастные случаи, необходимо перекрыть доступ к управлению запорным механизмом. Ассортимент, которым представлена защита на окна от детей, довольно широк:
— ручки с ключом;
— детские замки на окна;
— декоративные накладки, под которыми расположено отверстие для съемной ручки;
— завертки, которые фиксируются в зоне недосягаемости ребенка;
— автоматические блокировщики;
— накладные замки.
Наиболее популярны ручки, оборудованные ключом. Оконная индустрия производит два типа этих устройств. Примитивные модели оснащены запорным механизмом, который фиксирует положение створки. Чтобы открыть или распахнуть окно, необходимо воспользоваться ключом. Детские замки позволяют заблокировать открывание окна в обычном положении, но при этом позволяет открывать для проветривания в откидном. Система tilt first более удобна в эксплуатации. Она не ограничивает откидной режим. Зафиксировать створку в этом положении можно без помощи ключа. Воспользоваться им придется только в том случае, если потребуется открыть окно настежь.

Обеспечение безопасности требует комплексного подхода. Для гарантированной ликвидации риска травмирования необходимо обеспечить максимальную систему защиты. Поэтому фиксаторы, блокираторы и детские замки на окна должны стать обязательными атрибутами каждого жилища.

3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *