Кадетская школа для мальчиков: плюсы и минусы

В настоящее время родители могут выбирать, где будут учиться их дети. Перед мамами и папами сыновей стоит выбор: кадетская школа для мальчиков или обычная школа. Кадетское образование сегодня считается элитным, в некоторых учебных заведениях этой направленности конкурс доходит до 7 человек на одно место.

Прежде чем выбрать школу, стоит изучить все основные моменты и понять, подходит она для вашего ребенка или нет. Основными критериями отбора являются результаты прошлых годов обучения, хорошее состояние здоровья и психологическое здоровье, которое определяется при беседе с психологом.

Кадетская школа для мальчиков: преимущества

Прежде всего, к положительным сторонам относится режим, по которому живут курсанты: утром — зарядка, завтрак, занятия; после обеда — прогулки и дополнительные занятия; затем самоподготовка. Расписание дисциплинирует будущих мужчин, ведь свободного времени у детей практически не остается. Кроме этого дети ходят строем в столовую, приветствуют старших по званию.

Кадетская школа для мальчиков отличается и особой формой, которую носят ребята. Данное обстоятельство положительным образом сказывается на самосознании кадетов.

Помимо общих дисциплин дети изучают «Основы военной службы»: огневую, медицинскую подготовку, основы тактики защиты от оружия массового поражения. Патриотическому воспитанию способствуют и экскурсии к местам боевой славы.

Таким образом, главным преимуществом кадетского образования является воспитание настоящего мужчины в духе патриотизма и позволяет защитить ребенка от «уличного» воспитания.

Сложности, возникающие при обучении в кадетской школе

Прежде всего, кадетская школа для мальчиков ориентирована на более старших детей. С первого класса обучение проводят только в двух таких учебных заведениях России. Из-за этого возникают трудности адаптации: после свободного режима достаточно сложно перестроиться на более строгий.

Здесь от многого приходится отвыкать: слезы и обиды не воспринимаются, однако это позволяет воспитать выдержку и твердость характера. К отрицательным моментам относится и то, что будущие мужчины практически не общаются со своими сверстницами, и как следствие происходит потеря навыков общения с противоположным полом.

Таким образом, кадетская школа для мальчиков дает очень многое и позволяет мальчишкам развить в себе мужские качества. Однако если родители не готовы расстаться со своим чадом на целую неделю, то данный вариант школы им не подходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *