Как искать работу

Как много раз вам приходилось искать работу? Если достаточно много, то вы хорошо представляете алгоритм поиска. А вот если это впервые, или вы давно работаете на одном месте, то эта статья для вас. В жизни каждого человека случается такая ситуация, когда он вынужден сменить работу. Это может быть неудовлетворенность зарплатой или коллективом, переезд на новое место жительства, или сокращение персонала. Не нужно расстраиваться! Увольнение с одного места – это шанс найти лучшую работу.

Воспользуйтесь этим шансом грамотно. А для этого вам придется пройти несколько этапов, перед тем, как вас примут на новую работу.

Первый этап – определение тех направлений деятельности, которыми вы хотели бы заниматься. Подумайте над тем, что вам больше всего нравится делать. Если ваши желания совпадают с вашими реальными возможностями и умениями, то выписывайте их на лист бумаги. Затем еще раз просмотрите то, что вы выписали и уберите лишнее.

Второй этап – поиск подходящих вакансий. Зайдите на любую интернет-доску объявлений или купите газету. Если вам нужна работа в Екатеринбурге или в другом городе, то обратите на это внимание при поиске через Интернет. Выберите и выпишите те вакансии, которые считаете оптимальными для себя. Рассортируйте их по степени привлекательности. Для этого определите несколько критериев. Например: зарплата, сложность, рабочий график, расстояние от дома и т.п.

Третий этап – телефонный разговор. Позвоните по указанным в объявлении телефонам. Обсудите возможность трудоустройства. Договоритесь о встрече. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем графике собеседований не возникло накладок.

Четвертый этап – самый ответственный. Собеседование. Придите к точно назначенному вам времени с запасом в 3-4 минуты. Если вы приехали раньше, то лучше погуляйте недалеко от места собеседования. В некоторых местах вам могут предложить заполнить анкету, уточните этот нюанс во время беседы по телефону. В этом случае приезжайте за 15-25 минут до назначенного времени, чтобы успеть заполнить анкету. Во время беседы ведите себя естественно. Кадровик заметит любое ваше движение, любую заминку во время разговора, любую неточность или ложь в словах. Перед тем, как отвечать на вопрос, подумайте над тем, что вы ответите, но не затягивайте слишком долго. Ваш ответ должен быть кратким и содержательным. Закончив беседу, не забудьте поблагодарить собеседника. Обратите внимание на тот тон, которым будут произнесены слова «мы вам перезвоним». Благодаря интонации слов вы сможете сделать предварительный вывод о том, заинтересовали ли вы работодателя, или стоит продолжить дальнейший поиск.

1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *