Что такое раннее развитие?

Все родители хотят вырастить ребенка способным, здоровым и умным. Ранее развитие нацелено помочь в воплощении этого желания. Маленький ребенок впитывает информацию словно губка. Именно с самого раннего возраста важно развить у малыша тактильное, зрительное и слуховое восприятие. Все знают, что чем раньше начать заниматься с ребенком, тем лучше. Однако, большое количество родителей относятся к этому как к теории, не особенно задумываясь, что представляет собой раннее развитие на практике. Далее мы попробуем помочь вам разобраться с понятием раннего развития и его предназначением.

Раннее развитие малыша — это, прежде всего ориентированность родителей на ребенка в первые его годы жизни. Каждый маленький человечек индивидуален и развивается в таком темпе, который для него характерен, он осваивает свои возможности шаг за шагом, постепенно. Та или иная способность развивается у каждого малыша по-своему. Но существуют и общепринятые возрастные нормы, обозначающие те моменты, когда ребенок должен сесть, стать, начать ходить, бегать, читать, рисовать или писать. Если некое умение не сформировалось к определенному возрасту, то это говорит о задержке развития. Это происходит, чаще всего тогда, когда ребенок серьезно болен или не получает достаточного внимания взрослых, т.е. когда им никто не занимается.

2

Если вы хотите вырастить умного ребенка — занимайтесь с ним. Следует уделять малышу свое внимание, что-то рассказывать ему, играть с ним, показывать разные картинки, читать книги, отвести, в конце концов, в детский центр раннего развития. Как только дитя начнет умнеть и развиваться, моментально проявится взросление и зрелость. Такой малыш будет интересоваться всем и попросит позаниматься с ним еще. Если же не просто играть и читать с ребенком, а попробовать применить какую-то из популярных методик раннего развития, то ребенок начнет развиваться еще интенсивнее и быстрее. Родители удивятся его уму, памяти, творческой жилке, изобретательности.

5

Только не ставьте цель воспитать из малыша гения. Поскольку в погоне за показателями вы можете перегрузить маленького человечка и лишить его детства. Не забывайте, что основная задача — развить потенциальные возможности. Психологи уверяют, что для этого крайне важно создать наиболее разнообразные условия. Важную роль также исполняют физические нагрузки, необходимые не только для укрепления мышц тела малыша, но и для развития воли, внимания, творческих способностей и воображения.

Помните что будущее маленького человечка в ваших руках!

3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *