Что делать, если ребенок плохо ест

Что и говорить, не все родители могут похвастаться хорошим аппетитом своих детей. Большинство малышей, быстро утолив первый голод, начинают вести себя естественным для трехлетнего возраста образом — они принимаются играть, размазывая кашу по тарелке или пуская в суп кораблики из сухарей. Знакомая ситуация? Конечно, в ней нет ничего катастрофичного, но следить за правильным питанием крохи все-таки нужно! Где же он прячется, хороший аппетит?

Плохой аппетит — это не трагедия

Время летит, и вот вашему малышу уже целых три года! Давно забыты соски, бутылочки и кормление из ложечки — упрямый карапуз отказывается от помощи и предпочитает обедать сам, уверенно сжимая ложку в кулачке. Вот только результаты такой самостоятельности маму совсем не радуют — в тарелке чаще всего остается больше половины. Как к этому относиться?Стоит ли бить тревогу, бросая все силы на борьбу с плохим аппетитом, или можно убедить себя, что пяти ложек вполне достаточно для такого крохи?

Имейте ввиду: даже если ребенок проголодался, вряд ли он осилит свою порцию до конца. И в этом случае не стоит заставлять малыша доедать — трехлетний карапуз растет уже не так быстро, как в первый год жизни, и, скорее всего, ему вполне достаточно того количества пищи, которое он съедает с аппетитом. Помните — насильно закармливая кроху сейчас,вы обрекаете его на пожизненную борьбу с лишним весом.

Почему малыш плохо кушает

Знаете ли вы главного врага аппетита? Правильно — частые перекусы, особенно если малыш получает возможность съесть что-нибудь «сладенькое». Конфета, вафля, творожок — и вот ребенок опять куксится перед тарелкой супа, а мама тревожно мечется вокруг, пытаясь запихнуть ему в рот еще «пару ложечек». В корне неправильное поведение! У ребенка должен быть режим, чтобы между приемами пищи он успевал слегка проголодаться.

Подаем красиво

Обед должен быть интересным! Красиво оформленное блюдо, любимая тарелка с картинкой на дне (а ну-ка, давай скорей найдем, кто там спрятался!) — все это поможет малышу не заскучать за столом. Только не переусердствуйте — главной целью игры должно быть опустошение тарелки, а не игра как таковая.

Наказание — не метод

Не грозите маленькому капризуле наказанием за то, что он плохо поел! Остаться без конфеты или без мультика — разве это стимул для того, чтобы с настроением поужинать? Такие угрозы, увы, не редкость, и именно благодаря ним у многих детей формируется отношение к еде не как к удовольствию, а как к неприятной обязанности. Какой уж тут аппетит!

У малыша есть свои предпочтения

Не пытайтесь чересчур настойчиво бороться с тем, что ваше чадо не выносит одного только вида жареного лука или вареных яиц. Вкусовые пристрастия у детей меняются быстро, а вот нервов такие «нехочушки» испортят немало — и вам, и маленькому гурману. Просто смиритесь с такой разборчивостью и постарайтесь не заострять на ней внимание. Поверьте, в мире имеется целый ворох продуктов, богатых витаминами, кроме морковки из супа!

Возможно, причина плохого аппетита вечером — хроническое переутомление непоседы. Задумайтесь: достаточно ли времени отведено на тихий час? А может, ребенку стоит ужинать пораньше, чтобы ложиться спать не в девять часов, а в восемь?

Ваш малыш здоров, активен, нормально развивается и понемногу, но стабильно прибавляет в росте и весе? В таком случае,ваши тревоги (скорее всего) — это обычная мнительность заботливой мамы. Однако, чтобы убедиться в этом, не постесняйтесь обратиться за консультацией к педиатру — здоровье прежде всего!

Украшение блюд для детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *