Проблемы с ногтями и как от них избавиться

Любые, даже здоровые ногти, требуют ухода. Но есть проблемы, на которые надо особо обратить внимание – если вовремя заняться их устранением, то руки всегда будут выглядеть опрятно, а это немаловажно для женщины в любом возрасте. Перечислим самые распространенные неприятности и причины их возникновения.

Ломкость ногтей

Неправильное питание, воздействие солнца и бытовых химических средств вызывают ломкость ногтей. Это делает невозможным сделать красивый маникюр – они в любой момент могут некрасиво обломиться и испортить всю «картинку». Кроме того, такая проблема может возникнуть при использовании средств, предназначенных для укрепления ногтей, но на самом деле ослабляющие и высушивающие их. Это происходит в том случае, если в составе есть такое химическое вещество, как формальдегид.

Лучше вместо такого укрепляющего средства использовать водостойкое покрытие – оно будет удерживать влагу и оттолкнет от ногтей грязь и воду. Основанный на воске бальзам для губ очень эффективно действует в таком случае.

Заусеницы

Заусеницы возникают в результате полного отсутствия ухода за ногтями. Это и вредная привычка их грызть, и воздействие моющих средств и других бытовых химикатов. Чтобы избавиться от заусениц их, для начала нужно срезать острыми щипчиками, предназначенными для их устранения. Тупые или некачественные инструменты только сделают ситуацию хуже и к тому же могут повредить ногти.

Для того, чтобы такая проблема в дальнейшем не возникала, необходимо использовать перчатки при выполнении домашних работ и раз в день наносить на ногти крем, массажное масло или лосьон для заусениц. А если утром и вечером наносить на них увлажняющий крем, то болезненные или неприятные ощущения уменьшатся, а заживление произойдет гораздо скорее.

Бороздки

Эту проблему практически невозможно излечить, так как появление бороздок связано с генетическими факторами. Но можно их разгладить при помощи полирующего крема или буферного средства. И обязательно осторожно проводить маникюр – бороздки могут появиться при сильном давлении на ногти при их обработке.

Существует вариант появления этой проблемы не с рождения, а гораздо позже. В этом случае необходимо обратиться к доктору – возможно, это признак заболевания анемией.

Белые точки

Белые точки обычно появляются от слишком большого давления на ногти при их обработке, удара по ним и т.д. Избавиться от них не сложно. Ногти быстро растут и нужно просто срезать их часть с белыми точками. Но про осторожность при маникюре забывать нельзя – укол в кутикулу тоже может быть причиной появления этой проблемы.

Желтизна ногтей

Если под лак не наносить базовую основу, то ногти могут принять желтый оттенок. Избавиться от этого можно при помощи отбеливающего скраба с абразивными частицами, или средства для снятия лака, в составе которого есть ингредиент, подобный лимонному соку, который, как известно, имеет отбеливающее свойство.

Хуже, если желтизна ногтей вызвана грибковой инфекцией. В таком случае необходимо их обязательно пролечить.

Привычка грызть ногти

Никто еще не придумал действенного способа избавиться от этой, очень вредной привычки. Но можно предпринять ряд действий, способных приостановить ее. Во первых, это еженедельный, профессиональный маникюр. Это поможет лишний раз задуматься, прежде чем испортить такие красивые ногти. А во-вторых – наращивание ногтей. Трудно представить себе женщину, которая забыла о том, что у нее на ногтях гель или акрил.

Красота рук и ногтей любой даме добавит уверенности в себе, и обязательно привлечет внимание окружающих людей.

красивые руки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *