Красивый маникюр: шеллак, наращивание

Сейчас иметь красивый маникюр могут все, независимо от состояния собственных ногтей. Производители косметических средств разрабатывают все новые и новые составы для наращивания ногтей, которые уже не только не травмируют ногтевую пластину, но еще и укрепляют ее. Некоторые процедуры относятся к салонным, так как для них необходимо специальное оборудование, а некоторые можно делать дома самостоятельно.

Маникюр

Шеллак

Одна из наиболее популярных технологий — шеллак. Это название лака для ногтей, так же называют и технологию его нанесения. Название лаку дала природная смола, которая используется при его изготовлении. Шеллак имеет массу преимуществ перед другими технологиями и лаками. Он долго держится, при его нанесении не требуется спиливание. Ноготь лишь шлифуется. В составе самого лака не содержатся вредные химические вещества.

Шеллак можно наносить на ногти самостоятельно. Инструкция по нанесению шеллака есть в интернете. Запомните, что маникюр нельзя носить больше двух недель, даже если он еще и не собирается облазить. Еще одно важное правило — лак ни в коем случае нельзя сдирать с ногтей. Смывается он очень просто специальным средством.

Наращивание ногтей

В последние годы для маникюра используют технологию наращивания ногтей. Она была изобретена еще в 50-х годах 20 века. Однако популярность среди женщин приобрела лишь в конце столетия. Спрос на наращенные ногти объяснить очень легко: имеют натуральный вид, прочные, очень легко восстанавливаются. Лак на таких ногтях будет держать гораздо дольше. Процесс наращивания ногтей представлен в нескольких вариантах. Самой большой популярностью пользуются два вида наращивания: гелевое и акриловое.

Маникюр_

Акриловое наращивание

При нанесении акрилового покрытия пластинка ногтя защищена от попадания лишней влаги и отрицательного воздействия окружающей среды. В состав материала для наращивания входит акриловый порошок и специальная жидкость. Смесь очень быстро застывает, поэтому распределить ее по пластине мастер должен за пару минут. Вся процедура занимает около трех часов.

Акрил – тонкий и пластичный материал, однако акриловый ноготь в десятки раз будет крепче, чем натуральный. Если за акриловыми ногтями правильно ухаживать, то они могут держаться до трех-четырех месяцев. Несмотря на ряд существенных преимуществ, есть у данного варианта наращивания и свои недостатки. Во-первых, акриловая смесь имеет неприятный запах и выделяет токсичные вещества, вредные для здоровья человека. Во-вторых, акрил может вызывать раздражение кожных покровов. После такого наращивания натуральные ногти становятся ломкими и слабыми и подлежат длительному восстановлению.

Если же все-таки вы решили сделать акриловые ногти, то должны соблюдать ряд правил:

  • данный вид наращивания запрещено использовать при приеме антибиотиков и при прохождении курса химиотерапии: в организме содержится ацетон, который отрицательно реагирует на акрил;
  • акриловые ногти нужно беречь от ударов;
  • перед нанесением лака, ноготь нужно покрыть специальной основой, иначе акрил может изменить свой цвет;
  • при снятии лака использовать только жидкость, которая не содержит ацетон, она должна быть изготовлена на масляной основе.

Маникюр_1

Гелевое наращивание

Гелевое наращивание более безопасно для здоровья. Гелевые составы включают натуральные и полусинтетические компоненты. Гель для наращивания на 60 % состоит их смолы хвойных пород деревьев. Гелевые ногти имеют более естественный вид благодаря тому, что гель пропускает воздух. Используя данную технологию, мастер может воплощать самые фантастические заказы клиенток: голографический, аквариумный и фотоэффект. Для украшения могут использоваться бисер, цветная фольга, слюда, перья и многое другое.

Гелевые ногти имеют и свои недостатки:

  •  по сравнению с акриловыми, они более ломкие и хрупкие;
  • могут потрескаться от резких температурных перепадов;
  • дефекты не подлежат коррекции, необходимо только делать новое наращивание;
  • снять ногти можно только с использованием специальной пилочки.

Несмотря на все преимущества наращенных ногтей, увлекаться ими не рекомендуют. В результате длительного ношения нарушается нормальное кровообращение натуральных ногтей. Они даже могут полностью атрофироваться. Лучше использовать шеллак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *