Уют и гармония домашнего очага

Создание домашнего уюта – интересный процесс, позволяющий применить к нему максимум фантазии и творческого мышления. Элементы декора, цветовое исполнение и стилистика деталей интерьера может превратить даже обычную хрущевку в уютное гнездышко. Для создания теплой атмосферы в квартире важно понять, что именно обеспечит вас ощущением комфорта и безопасности. Кому-то для этого нужны ковры с мягким длинным ворсом, для других уют выражается в теплоте тонов стен и потолка, а третьи не чувствуют себя спокойно без красивых штор.

1

Формирование здоровой атмосферы домашнего очага предполагает остановку внимания на таких деталях:

1) Общий стиль интерьера. Минимум мебели и светлые стены зрительно увеличат пространство маленькой комнаты, делая ее спокойной и уютной. Это интерьерное решение используют гостиницы – обстановка их номеров выполнена со здоровым минимализмом, который превращает обычную комнату в теплый уголок.

2

2) Покрытие стен. Это может быть однотонная покраска стен в спокойное палитре или обои теплых тонов, которые дарят эмоциональное спокойствие и умиротворенность.

3) Ковровое покрытие. Пол комнаты, полностью устланный коврами, сразу же становится мягким и приятным. Такое покрытие лучше всего использовать в гостиной или спальне – там, где они будут минимально пачкаться. Цветовая гамма ковров должна быть немного темнее тона стен, а разноцветный половичок будет гармонично сочетаться с однотонными стенами.

3

 4) Осветительные приборы. Для создания мягкой атмосферы домашнего очага необходимо достаточное освещение, при этом не слишком бьющее в глаза. Светильники с цветными плафонами позволят заполнить комнату теплым светом, согревающим мысли и душу. Цветными люстрами дополняют интерьер своих номеров недорогие отели, создавая комфортную обстановку для своих постояльцев.

5) Шторы и гардины. Оформление окон – важный этап в создании комфорта жилища, ведь окна – это «глаза» квартиры. Можно добиться зрительного увеличения небольшой комнаты, выбрав шторы, закрывающие всю стену с расположенным не ней окном. Цветовая гамма занавесок определяется оформлением стен – в комнате с однотонными обоями будут гармонично смотреться цветные шторы, а многоцветная тональность стен благозвучно дополнится однотонными гардинами теплых расцветок.

4

Гармоничный интерьер с правильно подобранными элементами декора не только принесет эстетическое удовольствие, но и подарит любовь, заботу и теплые взаимоотношения между домочадцами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *