Как выбрать праздничный торт

Сладкое лакомство, без которого не обходится ни одно торжество, ни одно праздничное застолье из четырех букв? Правильно, торт. Его ждут весь вечер все. Как фейерверк является завершением праздничных гуляний, так и торт появляется в самый кульминационный момент. Именно его с нетерпением ждут дети, именно он, торжественный красавец, появляется на свадебной церемонии, как необходимый атрибут свадебного обряда для новоиспеченной жены и хозяйки домашнего очага. Уже давно свадебные торты не пекут самостоятельно — они должны быть необыкновенными. Чаще всего это огромный торт в несколько ярусов, чтобы хватило всем гостям.

Торты можно купить в магазине, сейчас нет проблем с тем, чтобы подобрать какой-нибудь подходящий вариант для праздничного десерта. Но только представьте, сколько восторга будет у малышей, если на столе появится симпатичный Спанч Боб, красивая лесная полянка с жителями — зверятами, герой из любимого мультфильма или детской сказки! Такое чудо способны сотворить кулинары — кондитеры на заказ. Причем вы сами сможете решить, какой будет крем и какое тесто, размер и вес сладкого подарка. Как правило, торты на заказ готовят за несколько дней до торжества. В кондитерской вам предложат каталог, где можно найти что-нибудь оригинальное, но чаще заказчики приходят со своими пожеланиями и им непременно идут навстречу. Особенно большой популярностью пользуются детские торты и кондитеры готовят для малышей настоящие кулинарные шедевры.

Мир кондитерского искусства тоже следит за модой. Это — мода на торты. Иные образцы выглядят почти, как произведения искусства и затмевают все остальные блюда на праздничном столе. Последние тенденции создания и украшения свадебных тортов давно уже шагнули от многоэтажных установок к сложным техническим устройствам, из которых может литься шоколадный фонтанчик или выстреливать петарды. Торт может быть любого цвета, а не только сливочно-белым и шоколадным, при этом разнообразия окраски пугаться не стоит — все кондитерские изделия выполняются с соблюдением гигиенических требований. В качестве начинки и прослойки кондитеры предлагают не только орехи, крем или джемы, но и безе, зефир, нугу, восточные сладости, или экзотику в виде съедобного золота и засахаренных лепестков роз.

Каждый торт – это кропотливый ручной труд, тонкая работа, которая призвана подарить вам не только самые приятные вкусовые ощущения, но и настоящее эстетическое наслаждение.

5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *