Как выбрать подарок

Все мы любим получать подарки. А вот преддверие праздника иногда превращается в сплошной кошмар, так как выбор подарков для близких людей оказывается неразрешимой задачей. Одним из важных правил подарочного этикета является условие того, что стоимость подарка должна примерно соответствовать материальным возможностям получателя. То есть обеспеченному человеку не прилично дарить дешевые подарки. Если вы не располагаете большой суммой, то лучше уж купить дорогую вещь на распродаже, чем дарить неприглядную безделушку. В то же время очень дорогой подарок может проставить человека в неловкое положение, так как подарок обычно подразумевает необходимость ответных действий.

Очень важно оформление подарка. Дарить подарки без упаковки — это дурной тон. Исключением являются цветы и книги. Кстати, никогда не подписывайте книгу. Делать это может только ее автор. Подпишите открытку или напишите послание на закладке, но только не на самой книге. Не забудьте снять ценник с подарка. А если вещь на гарантии или может возникнуть необходимость ее обменять, тогда можно отдать вместе с подарком чек к нему.

Никогда не намекайте на стоимость подарка, или на то, как трудно было вам его достать. Не вежливо задавать вопросы понравился ли подарок и говорить, что он вам очень нравится самому и вы его в полном смысле слова «от сердца оторвали».

Никогда не напоминайте человеку подарком о его недостатках. Животных можно дарить только в случае предварительного согласия будущего хозяина. Не следует дарить личностные подарки человеку, если вы не знаете его вкусов и предпочтений. Осторожно подбирайте подарки набожным и религиозным людям. Подарок не в коем случае не должен оскорблять никакие, а особенно религиозные чувства. Не дарите суеверному человеку то, что по поверью считается плохой приметой.

Не менее важно научится принимать подарки. Если вам лично вручили подарок сразу же распакуйте его и поблагодарите за подарок, не зависимо от того, понравился он вам на самом деле или нет. Если подарок вам прислали или передали, необходимо любым доступным способ передать благодарность дарителю. Никогда не критикуйте подарки и ни в коем случае не говорите «у меня такое уже есть». Если вам преподнесли вино, конфеты или фрукты поставьте их на стол и предложите всем гостям.

Дарите подарки и учитесь их принимать. Именно подарки приносят в нашу жизнь радостные и приятные минуты.

подарок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *