Как выбрать принтер

Рынок печатных устройств сегодня просто переполнен различными типами и моделями принтеров. И сделать выбор иногда бывает очень непросто.

Струйный принтер. Струйные принтеры очень популярны у домашних пользователей благодаря компактности, низкой стоимости и отсутствии шума при работе. Они быстрее, чем матричные и на качественной бумаге довольно неплохо печатают. У струйных принтеров существуют две технологии нанесения чернил — пьезоэлектрическая и термоструйная.

Термоструйный принтер обладает достаточно высокой разрешающей способностью. При прорисовке линий у такого принтера высокое качество печати, однако при печати сплошных областей изображение получается несколько расплывчатым. Срок службы печатающей головки также как и срок службы картриджа ограничен. Термоструйные принтеры на сегодняшний день выпускают практически все производители печатной техники. На рынке широко представлены принтеры Lexmark, Hewlett Packard, Epson, Xerox.

Технология пьезоэлектрического струйного принтера несколько отличается. Такой принтер благодаря очень маленькому размеру капли выдает более четкое и качественное изображение. Недостаток у них только один — высокая стоимость пьезоэлектрической головки. На рынке в настоящий момент представлены принтеры IWC, Epson и Brother.

Струйные принтеры печатают как черно-белые, так и цветные изображения. Для этого используются разные картриджи. Это идеальный вариант для печати дизайнерских изображений высокого качества и для домашнего использования. Недостатками струйного принтера является ограниченный срок службы картриджа и печатной головки и достаточно дорогие расходные материалы. Также необходимо помнить, что длительный простой струйного принтера неминуемо приведет к высыханию красителя на головке. При следующей распечатке потребуется очистка с довольно большим расходом чернил. Картридж также высыхает и его необходимо будет менять или чистить даже если чернила в нем не закончились.

Лазерный принтер. Это достаточно дорогой принтер с превосходным качеством печати и высокой скоростью. Лазерный принтер работает по технологии фотокопирования. Скорость печати принтеров не зависит от разрешения. Принтер работает бесшумно, расходные материалы на него стоят недорого и соответственно стоимость одной копии тоже достаточно низкая.

К недостаткам лазерного принтера можно отнести высокое потребление энергии и дороговизну самого устройства. Цветные лазерные принтеры пока стоят очень дорого, поэтому приходится довольствоваться монохромной печатью. Также к недостаткам следует отнести неблагоприятные условия работы с лазерным принтером. Помещение должно иметь хорошую вентиляцию или необходимо его регулярно проветривать.

4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *