Свадебные хлопоты

Вы встретили самого замечательного мужчину на свете и полюбили друг друга, решили пожениться, сыграть свадьбу, и подали заявление в ЗАГС. А теперь начинается самое интересное…. Вдруг становится ясно, что ничего не ясно, ни с чего начинать, ни кого звать на помощь, ни у кого спросить совета.

Конечно, сейчас существует множество агентств, предлагающих всевозможные услуги к свадебному торжеству, даже свадьбу под “ключ”. Но все-таки останутся еще вопросы, которые придется решить самостоятельно. А как быть, если свадьба проходит не в большом городе и подобного агентства нет, или в средствах есть ограничение, или… может быть еще много разных причин, но торжество решили организовывать своими силами?

Если дата свадьбы уже назначена, то в первую очередь следует выяснить, какое количество гостей будет приглашено. Как правило, именно на этом этапе возникают первые разногласия, поэтому лучше определиться со свадебным бюджетом и решить, какая сумма будет выделена на банкет. Потом выбрать, где будет проходить банкет, в арендованном зале или дома. Если решили арендовать банкетный зал, то лучше заранее договориться с рестораном о времени проведения банкета, обговорить меню, украшение зала, решить, кто предоставит продукты и спиртное. Понадобится решить вопрос и с тамадой, обсудить, как лучше поставить столы, где будет место для танцев и конкурсов, составить примерный сценарий свадебного банкета.

Для музыкального сопровождения свадебного торжества лучше выбрать профессиональный коллектив или ди-джея, обсудить с ними мелодию для первого танца. Невесте понадобится определиться со свадебным платьем: покупать ли его, брать напрокат, или шить. В последнем случае нужно как можно раньше обратиться в ателье и подобрать фасон. Еще понадобятся парикмахер и визажист, к ним тоже нужно будет записаться на репетицию прически и макияжа.

Определите, сколько гостей будут сопровождать молодоженов в ЗАГС и закажите необходимое количество машин. Не забудьте обсудить с водителем вопрос об украшении автомобилей, если у него их нет, то придется взять напрокат или сделать самостоятельно. Договоритесь с друзьями и родственниками, кто и когда эти машины украсит. За несколько дней до свадьбы жениху понадобится заказать букет. Не забудьте, что после ЗАГСа молодые поедут на прогулку, заранее приготовьте бокалы, шампанское, воду и еду.

Еще один вариант — выездная регистрация брака. Это будет стоить несколько дороже, но зато вы сможете свое торжество перенести на борт корабля, на лесную поляну или в любое другое необычное место.

Не оставляйте никакие организационные вопросы на последний день. Накануне торжества всем лучше как следует выспаться.

4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *