Осенняя депрессия: как победить сезонную хандру

Унылая пора не способствует нашему хорошему настроению. Хмурая погода за окном, грустные пейзажи, холод, постоянное сокращение светового дня запускают процессы в организме, которые называют «спячкой». Да, не только медведи, но и люди подвержены этому состоянию. Конечно, мы не спим в берлоге, как лесные жители. Но все процессы в нашем организме замедляются, выработка гормонов удовольствия и счастья снижается.

Зато «сонные» вещества активизируют свою деятельность, что может привести к ощущению подавленности, опустошенности, грусти и, в итоге, к депрессивному состоянию. Как показывают исследования, треть жителей нашей страны подвержены осенней депрессии. Что делать, если вы – одна из них? Можно ли избавиться от грустной осенней тоски, есть ли панацея от слезливых состояний? Как вновь стать веселой, жизнерадостной, не зависеть от погоды за окном? Есть ли особые эффективные средства для профилактики осенней грусти?

У вас есть признаки сезонной депрессии — усталость, ухудшение памяти, сонливость, плохое настроение, упадок сил? Поздравляем! Сегодня и сейчас вы сможете от всего этого избавиться.

Как победить осеннюю депрессию?

Эффективное средство от подавленного состояния — путешествие, смена обстановки, места жительства. Если работа не позволяет вам надолго отлучиться из города – просто снимите номер в гостинице на пару дней. Не обязательно отправляться в заморские страны. Главное — смена обстановки. Не можете выделить средства на дальнюю поездку? И не надо. На гостиницы цена вполне доступна. А выбор номеров разнообразен. Поменяйте место своего пребывания на один-два дня – осенней депрессии как не бывало.

Второй способ победить грусть – солнечный свет и свежий воздух. Старайтесь больше гулять на улице, наслаждайтесь красками осенней природы. Не ищите в ней что-то унылое. Попытайтесь заметить то прекрасное, что свойственно листопадному времени – когда, как не осенью, вы можете наблюдать разноцветие листвы? Любуйтесь тем, что вас окружает.

Еще один способ избавиться от депрессии – цветотерапия. Добавьте ярких красок в свою жизнь: обновите интерьер, гардероб, рабочую зону, купите яркие осенние аксессуары (оранжевый зонт, например). Антидепрессивные цвета – желтый, оранжевый, персиковый, розовый, зеленый и красный помогут вам настроиться на волну позитива и хорошего настроения.

И побалуйте себя чем-нибудь вкусненьким. Не стоит, конечно, уплетать целый торт. Но хороший черный шоколад для вас сейчас — настоящее лекарство. Не отказывайте себе в таком удовольствии.

2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *