Одежда для малышей: правила выбора

Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать одежду младенцу. Сейчас, приходя в любой детский магазин, глаза начинают разбегаться от многообразия расцветок и фасонов. Но молодая мама должна очень придирчиво и досконально рассматривать каждый предмет одежды для своего крохи.

Одежда для младенцев – общие характеристики

Одежда для младенцев не должна иметь слишком яркую расцветку. На это есть две причины. Первая заключается в том, что чем ярче та или иная кофточка, тем больше в ней потенциально опасных красящих веществ. Вторая причина состоит в том, что слишком яркие цвета способны сильно раздражать нервную систему малыша, которая у него только начинает формироваться.

малыш

Отправляясь в детский магазин, женщина должна помнить, что маленькие дети растут очень быстро, поэтому нет необходимости приобретать большое количество вещей. Лучше посещать детские магазины часто и покупать одежду по мере необходимости.

Особое внимание молодая мама должна обращать на качество швов и на удобство замков. Выбирая одежду, которая будет надеваться на голое тело, лучше приобрести модели с кнопками, поскольку многие дети не любят, когда их одевают, начинают изворачиваться и плакать. В спешке мама обычным замком сможет прищемить нежную кожу новорожденного.

Как правильно выбирать пеленки, боди, распашонки, чепчики

Обычно первая одежда для младенцев – это пеленка. Многие дети чувствуют себя наиболее комфортно, когда находятся в спеленатом состоянии. Но даже если мама не собирается пеленать своего кроху, ей лучше все-таки приобрести несколько пеленок. Оптимальное количество – это 10 тонких и 5 теплых. Они являются очень полезными, когда необходимо застелить пеленальный столик. К тому же новорожденные детки очень часто срыгивают. Для того чтобы не приходилось по несколько раз на дню менять простынь, необходимо под голову крохе положить свернутую пеленку. Также пеленка хороша и после купания. Детскую кожу гораздо лучше вытирать теплой пеленкой, нежели полотенцем. На пеленках не стоит экономить, поскольку дешевые пеленки очень быстро придут в негодность, краска на них станет блеклой, они начнут расползаться на глазах.

малыш

Количество боди и комбинезонов зависит от того, будет ли мама надевать своему ребенку подгузники или нет. Если да, то вполне достаточно будет пяти комплектов. Если же мама решила откататься от подгузников, то, скорее всего, ей понадобится не менее двадцати комплектов. Молодая мама должна помнить, что одежда для младенцев должна иметь удобные замки. Лучше всего, если это будут кнопки. Они практически не видны на одежде, при необходимости смены подгузника можно расстегнуть только низ, в то время, когда модели с замком приходится расстегивать полностью. Сейчас многие мамы стали приобретать комбинезоны-слипы из США для младенцев. Они обладают высоким качеством и удобством использования. Лучше выбирать такие модели, которые расстегиваются от горловины до самых ножек. Желательно, чтобы застежки были на обеих ножках, а не на одной, как это бывает на некоторых моделях.

Одежда для младенцев включает в себя и распашонки. Сейчас продается огромное количество моделей с наглухо застроченными рукавами. От таких распашонок лучше отказаться, а отдать свое предпочтение моделям с открывающимися и закрывающимися рукавчиками. Если у распашонки рукава открыты, то молодая мама должна приобрести несколько пар рукавичек. У младенцев ноготки очень острые и часто они сами себя ими царапают

Также мама должна приобрести одну толстую шапку и несколько чепчиков. В первые месяцы жизни, особенно если эти месяцы выпали на холодное время года, ребенок должен находиться в шапочке. Такая одежда для младенцев, как чепчики, представлена в магазинах в огромном количестве. Опытная мама знает, что у правильного чепчика швы всегда должны быть наружу, иначе, если они будут вовнутрь, они будут травмировать нежную кожу ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *