Как выбрать ноутбук

Порой выбор ноутбука ставит покупателя в тупик. Как выбрать устройство, отвечающее вашим требованиям и по наилучшей цене? Чем можно пренебречь, а что должно быть непременно в любом ноутбуке? Какой ноутбук лучше взять для дома, а какой станет незаменимым в путешествии? Из статьи вы узнаете, по каким параметрам выбрать ноутбук, какой ноутбук лучше подойдет для игры, а какой для работы.

По каким параметрам выбрать ноутбук? Характеристики ноутбуков

Перед покупкой ноутбука, нужно выяснить для каких целей вы будете использовать в дальнейшем это устройство. Например, если вы хотите взять хороший ноутбук для дома, то важным критерием при выборе станет объем жесткого диска (чтобы всем членам семьи хватило на нем места), объем оперативной памяти и мощность видеокарты.

Ребенок и компьютер

Время автономной работы для домашнего ноутбука является не настолько принципиальным параметром, так как такой ноутбук всегда есть возможность использовать от сети. Напротив выбирая ноутбук, например для командировок первостепенное значение будет иметь вес ноутбука, антибликовое покрытие экрана, и время автономной работы – чем оно будет больше, тем дольше вы сможете пользоваться устройством в дороге. Выбирая игровое устройство, стоит обратить внимание на мощность видеокарты, частоту процессора и количество оперативной памяти. Для многих игр важен также такой параметр как разрешение экрана.

Процессор

Процессоры различаются по частоте и фирме производителе. Чем больше у процессора частота, тем с более сложными задачами сможет справиться ваш будущий ноутбук. Но чем мощнее будет процессор, тем выше будет и конечная цена ноутбука. Поэтому если ноутбук нужен вам только для серфинга по интернету, просмотра фильмов и прослушивания музыки, можно вполне обойтись одно ядерным процессором. При использовании более требовательных приложений понадобиться более мощный процессор. Важно отметить то, что во время автономной работы ноутбука процессор работает не в полную силу, сделано это в целях увеличения работы ноутбука в автономном режиме. Поэтому не удивляйтесь, если после отключения от сети ноутбук будет работать несколько медленней.

Оперативная память

От объема оперативной памяти во многом зависит скорость работы ноутбука. Чем больше будет оперативной памяти, тем быстрее будут работать приложения, а например, для игр объем оперативной памяти является критическим параметром – если ее будет не хватать, они попросту не запустятся. Поэтому если вы будете работать с требовательными приложениями или часто играть в игры, то рекомендуется не экономить на оперативной памяти. Если же ноутбук вам нужен для простейших задач, то можно ограничиться 1 Гб оперативной памяти.

Ребенок и компьютер

Видеокарта

Выбору видеокарты следует уделить особое внимание, если вы выбираете ноутбук для игр и требовательных графических приложений. Если у вас уже есть какое-то предпочтение среди игр, то можно сразу проверить какие у ваших игр требования к видеокарте. Выбирая ноутбук для работы с офисными приложениями и интернетом можно сэкономить значительную сумму, выбрав видеокарту средней мощности.

Жесткий диск

Выбор жесткого диска строго индивидуален. Так если вы хотите создать на ноутбуке хранилище фильмов, то стоит выбрать ноутбук с большим количеством памяти, для работы с документами объем жесткого диска не будет так важен.

Порты и способы подключения

Особое значение стоит обратить на количество портов USB. Лучше когда их будет больше. Например, для того, чтобы подключить к ноутбуку мышку, модем и внешний жесткий диск может потребоваться 4 USB порта. Конечно, можно приобрести дополнительную док-станцию, но согласитесь, что наличие родных портов является куда более удобным решением, чем подключать постоянно дополнительное устройство.

Типы ноутбуков

Стильные ноутбуки. В стильных ноутбуках особое внимание производитель уделяет внешнему виду. На такие ноутбуки часто наносят различные рисунки, а корпус выполняют в особом дизайнерском стиле. Помимо внешнего вида такие ноутбуки обычно оснащаются передовыми комплектующими. К недостаткам таких моделей можно отнести несколько завышенную их стоимость, хотя если имеется необходимость подчеркнуть свой особый стиль, цена, как правило, имеет не первостепенное значение.

Мультимедийные ноутбуки. Такие устройства лучше других подходят для воспроизведения аудио и видео в высоком качестве. В таких ноутбуках используются специальные динамики для воспроизведения аудио в высоком качестве, а видеокарта способна воспроизводить видео высокой четкости. Клавиатура в таких моделях обычно оснащается дополнительными мультимедийными клавишами, которые позволяют в одно касание управлять мультимедийными проигрывателями.

Игровые ноутбуки. Такие ноутбуки оснащаются самыми высокопроизводительными комплектующими. Особое внимание в них уделяется мощности видеокарты, объему оперативной памяти и частоте процессора. Мощность для таких ноутбуков является ключевой характеристикой, что связано с высокими и постоянно повышающимися требованиями игровых приложений.

Универсальные ноутбуки отличаются по характеристикам и представляют собой нечто среднее между игровыми и мультимедийными устройствами. Такие устройства подходят как для работы, так и для не очень требовательных игр. Такие ноутбуки представлены на рынке наиболее широко.

Нетбуки — относятся к портативным ноутбукам. Их вес, как правило, не превышает 1 кг, что дает возможность брать их ежедневно с собой на работу, на совещания, в командировки и на учебу. Они позволяют с комфортом пользоваться интернетом, просматривать фотографии, видеофильмы, выполнять работу в офисных приложениях. В нетбуке используются те же комплектующие что и в ноутбуке, только их размер и мощность снижены. В большинстве нетбуков отсутствует встроенный CD/DVD привод и, хотя есть возможность приобрести внешний привод и подключать его через USB порты, это может оказаться не всегда удобным, тем более что внешний привод при подключении будет занимать сразу два USB порта. К преимуществам нетбуков можно отнести их малый вес, компактный размер и повышенное по сравнению с ноутбуками время автономной работы. Минусом является то, что из-за уменьшения размера устройства, клавиатура и экран стали миниатюрными и при длительной работе за таким устройством будут очень сильно уставать глаза.

Вызвать дискомфорт при работе с ноутбуком может неудачное расположение вентилятора, который служит для охлаждения ноутбука. Так если вентилятор будет расположен справа, и при этом вы правша, то поток горячего воздуха будет постоянно обдувать вашу руку. Аналогичная ситуация возникнет у левшей при левом расположении вентилятора. Если вы часто сидите с ноутбуком на коленях, то не рекомендуется брать ноутбуки с вентиляцией расположенной на задней стороне устройства, так как в противном случае горячий воздух будет выдуваться вам на колени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *