Как выбрать правильные игрушки?

Игрушки для детей — это целый мир. Он может ярким, увлекательным и развивающим, а может быть скучным и неинтересным, даже вредным. Все мы хотим научиться выбирать правильные игрушки. Но иногда нам не хватает знания детской психологии, иногда терпения найти что-то нужное. Отсутствие денег — просто отговорка. Многие развивающие игры можно сделать самостоятельно. Поэтому запишем в этот список «нехватки» еще и лень. Итак, какие игрушки нужны ребенку?

2-5 месяцев
Погремушка, способная развлечь и успокоить, конечно, вне конкурса.

5-12 месяцев
Игрушки, которые можно хватать, бросать и разбирать на части. Все, необходимое для развития органов чувств. Кубики, матрешки, пирамидки, мячики. Игрушки должны удовлетворять появившуюся в это время естественную жажду разрушения и быть не хрупкими.

1-2 года
У ребенка появляется интерес к играм с песком и водой. Пасочки, ведра, лейки включаются в ассортимент необходимых игрушек. Простейшие машинки, разного рода вертушки, становятся предметом детских игр. Конструкторы, пирамидки, развивающие коврики — отличный выбор.

3 года
Время знакомства с играми по правилам. Домино, лото учит концентрации внимания. Растет любовь ребенка к мягким игрушкам, он начинает воспринимать мишек и собачек как друзей, дарящих чувство безопасности. Принимайте участие в играх малыша!

4-5 лет

В этом возрасте ребенок уже четко осознает свою половую принадлежность, у него проявляется интерес к ролевым играм. Девочки увлеченно играют с куклами. Они с удовольствием купают их причесывают и водят в школу. Мальчики проявляют интерес к игрушечному оружию. Они хотят подражать взрослым и могут часами играть машинками, представляя себя водителем.

6-10 лет

Ребенку по-прежнему нужны игрушки, но они уже должны быть более сложными, развивающими способности, побуждающими к творчеству. Лепка из пластилина, складывание пазлов и мозаики, рукоделие — все это хороший выбор. Также обязательно нужно приобрести настольные игры, например, лото, «что, где когда» и так далее. Мальчикам в этом возрасте можно покупать радиоуправляемые модели или самолеты, корабли, которые нужно собирать самостоятельно и склеивать. Также обязательный игровой элемент детского развития — ролики, велосипеды, коньки, самокаты. Занимайтесь вместе с детьми, учитесь разделять его интересы и старайтесь быть ему другом.

3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *