Как спланировать семейный бюджет

В процессе ведения домашнего хозяйства мы часто сталкиваемся с проблемой неравномерного распределения денежных средств, вследствие чего на какие-то потребности у нас просто не остается денег.

Неумение правильно распределять семейный бюджет часто приводит к необходимости денежных займов, кредитов. Однако кредит – совсем не лучший выход из создавшегося положения, а вовсе даже, наоборот. Переплачивая лишние денежные суммы в виде процентов, мы не решаем эту проблему, а лишь откладываем на некоторое время, за которое она только набирает интенсивности.

как научиться зарабатывать деньги

Как спланировать семейный бюджет

Для того чтобы научиться выполнять эту непростую задачу, необходимо учесть несколько аспектов, касающихся бюджета:

Во-первых, сколько бы вы не зарабатывали в месяц, тратить вы все равно будете больше. При этом скорректировать расходы порой значительно проще, чем доходы.

Во-вторых, независимо от того, какая часть доходов в среднем приходится на одного члена семьи, расходы обычно имеют совсем не равномерное значение.

И это справедливо, исходя из личностных потребностей каждого. Например, то, что совсем не нужно вам, просто необходимо вашему ребенку и, наоборот. Как же спланировать семейный бюджет таким образом, чтобы все члены семьи остались довольны? Существует несколько довольно простых рекомендаций.

1) Начните с ведения учета на растрачиваемые за месяц деньги. Использовать для этого можно как блокнот с ручкой, так и, например, таблицу Exel. Делим листок на две графы – это, соответственно, ваши доходы и расходы.

2) Затем, внесите записи об обязательных ежемесячных расходах: это уже имеющиеся кредиты, коммунальные платежи и расходы на питание.

3) После чего в течение всего месяца конспектируйте любые свои траты, касаемо всего остального.

как заработать деньги

Спланировать семейный бюджет правильно

Дело в том, что кредиты, коммуналки и продукты – это то, на чем сэкономить не получится, даже при остром желании. Остальное же, вполне поддается корректировке. Обратите внимание, на какие расходы тратится большая часть вашего бюджета каждый месяц, и просчитайте, без чего из этого списка вы вполне могли бы обойтись.

Далее, для того чтобы правильно спланировать семейный бюджет, разделите сумму, оставшуюся после вычета необходимых платежей на пункты в списке. Вы получите пример того, как должен распределяться доход и в дальнейшем, придерживаясь этих сумм, вы сможете избежать лишних трат на не нужные вещи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *