Как снизить давление у беременной

В период беременности некоторые женщины сталкиваются с повышенным давлением. Причем это в первую очередь касается женщин, которые входят в группу риска (гипертензия, сахарный диабет, лишний вес). Однако гипертония свойственна и женщинам со слабым здоровьем. В период беременности не желательно принимать медикаменты, но и пускать гипертонию на самотек также опасно.

Если женщина сталкивалась с проблемой повышенного давления еще до беременности, то еще до зачатия, желательно проконсультироваться с врачом. Однако, для того чтобы снизить давление у беременной, не стоит заниматься самолечением. Обратитесь за консультацией к терапевту, который пропишет специальный медикамент для вас. Не стоит также забывать о силе народной медицины.
Советы как снизить давление у беременной

Обычно с этой проблемой сталкиваются во втором триместре (21 неделя беременности) и в жаркое время года. Именно во втором триместре развивается новый круг кровообращения, объем крови увеличивается и это приводит к патологическим изменениям. Но также повышенное давление может быть признаком позднего токсикоза.

Снизить давление у беременной помогут свежие овощи. Салат из моркови, капусты и свеклы – прекрасное решение проблемы, а также полезный перекус в течение дня. Овощи нужно нарезать, перемешать, добавить зелень и заправить оливковым или растительным маслом.

Специальная методика точечного массажа поможет снизить давление у беременной. Необходимо зафиксировать точку на затылке, ямочку, которая находится между черепом и шейными позвонками. Надавить на нее большим пальцем и сосчитать до 10, затем отпустить. Повторить еще раз.

Очень важно следить за питанием и весом в период беременности. Откажитесь от жирной пищи, острых и соленых блюд, а количество потребляемой соли уменьшите до 5 грамм в сутки. Избегайте кофеина и шоколада, отдайте предпочтение зеленому чаю или каркаде, только в холодном виде.

Народная медицина в помощь при гипертонии

Травяной сбор из травы дрока, татарника и зверобоя поможет снизить давление у беременной. Для этого необходимо смешать травы, каждой травы по 100 грамм. Траву нужно измельчить, а затем 3 столовые ложки заварить 3 стаканами кипятка. Этот сбор необходимо оставить на ночь в прохладном месте. А утром процедить и разделить на 3 порции и пить по 1 порции за час до еды, трижды в день.

Также на помощь придет отвар из тыквы с медом. Нужно взять 200 грамм тыквы и порезать ее мелкими кусочками. Поместите ее в посудину и томите на слабом огне. Когда тыква примет вид однородной массы, выключайте. Процедите отвар, остудите его и добавьте мед. Принимайте по 3 порции в день натощак.

Рябиновый, клюквенный, березовый и свекольный соки хорошо помогают снизить давление у беременной, но не стоит ими злоупотреблять. Например, березовый сок можно употреблять только по стакану в день. В то время как свекольный сок для начала нужно настоять в открытой посуде несколько часов. А употреблять по полпорции трижды в день.

Можно также приготовить клюквенный мусс. Для этого вам понадобится 50 грамм клюквы, которую нужно хорошо вымыть и отжать из нее сок. В сок добавить 200 мл кипятка и варить около 5 минут, потом добавить столовую ложку манной крупы. После этого нужно продолжать варить еще 20 минут, помешивая, чтобы не образовались комочки. Затем добавить 3 столовые ложки сахара и довести до кипения. Настаивать мусс не обязательно, можно остудить и пить 1-2 стакана в сутки.

Такие доступные рецепты помогут в профилактике и лечении повышенного давления. Регулярно посещайте врача и измеряйте давление. Перед тем, как применять какое-либо лекарство, в том числе и народной медицины, проконсультируйтесь с врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *