Какие сказки лучше читать детям?

Ни для кого не секрет, что дети любят сказки. Они готовы слушать их с утра до ночи, вспоминая потом главных героев книги, подражая им в чем-то и учась у них. Но у родителей зачастую возникают следующие вопросы: какие сказки для детей можно выбрать? Что лучше читать ребенку – что-то очень интересное или ту сказку, которая имеет глубокий познавательный смысл? Мы постараемся ответить на эти вопросы и помочь родителям подобрать полезные и интересные сказки.

Родительская любовь

Сказки из вашего детства

Вы еще размышляете над вопросом, что же почитать ребенку? Тогда не теряйте времени, вспомните, что сами любили читать или какие сказки слушать от мамы в детстве. Существует множество сказок, которые считаются классикой жанра. К таковым можно отнести и «Колобок», и «Вини-Пух», «Буратино» и многие другие.

Сказки для детей в стихах

Малыши очень любят, когда им читают сказки, написанные в стихотворной форме. Такие рассказы легче запоминаются, а из-за этого и интереснее. Через некоторое время малыш начнет повторять текст из сказки вместе с вами. Сюда можно включить «Доктор Айболит», «Мойдодыр» и другие.

как развить ребенка

Сказки для более старших детей

Для детей постарше наиболее подходящими считаются народные сказки. Эти рассказы, в большинстве своем, поучительны, так как в них содержится много уроков. После прочтения такой сказки можно поговорить с ребенком, спросить его, какой герой ему понравился, а какой, наоборот, вызвал антипатию. Хотя зачастую задавать вопросы и не приходится, так как ребенок сам задает неожиданные, а порой и очень уникальные вопросы.

Герои сказок

Сказки для детей должны содержать по большей мере добродушных, веселых героев. Вымышленные персонажи не должны быть страшилками, пугать по ночам детей и т.д. Ребенок многое впитывает с детства, именно в этом возрасте формируется его характер, психика. Поэтому сказки не должны навредить здоровью ребенка.

Внимательно следите за ребенком в то время, когда вы читаете сказку. Малыш не должен становиться из-за нее раздражительным, шумным. Если вы замечаете такое поведение, прекратите читать. Перед тем, как читать сказки для детей, сами ознакомьтесь с содержанием книги.

Если вы хотите приучить вашего ребенка к замечательному миру книг, начинайте это делать с самого детства. Мы надеемся, что вы воспользуетесь советами, предложенными нами, и больше не будете беспокоиться о том, какие же сказки читать детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *