Как самостоятельно восстановить эмаль зубов

Резкая и ноющая зубная боль во время употребления пищи, желтизна, налет на зубах? Все это первые признаки повреждения зубной эмали, в дальнейшем это может спровоцировать более серьезные заболевания. Решение проблемы, на начальной стадии, возможно и самостоятельно в домашних условиях.

отбелить содой зубы

Основные причины ухудшения состояния эмали зубов

Ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни, правильное питание только положительно влияют на состояние нашего организма в целом. Регулярное насыщение организма всеми необходимыми витаминами и минералами отображается и в нашей улыбке.

Зачастую про то, как восстановить эмаль зубов, задумывается большинство курильщиков. Никотин отрицательно влияет на организм человека, в том числе и на состояние его зубов. Пагубная привычка влечет за собой не только постоянный неприятный запах, но и разрушение защитной поверхности зубов. Любители кофе также страдают от желтизны зубов и налета на них.

Цитрусовые фрукты и соки словно «растворяют» зубную эмаль. Необходимо с осторожностью относится к их употреблению. Фтор и кальций помогут замедлить процесс разрушения эмали зуба, а на начальной стадии и вовсе избежать данной и последующих проблем.

Некоторые из нас все списывают на генетику. Формирование зубной эмали начинается еще задолго до рождения (на втором триместре беременности), и прямо зависит от качества питания и образа жизни будущей матери. В таких случаях необходимо строго придерживаться рекомендаций и советов врачей.

Немного о том, как восстановить эмаль зубов самостоятельно

Незначительно поврежденная зубная эмаль с легкостью поддается восстановлению. Запомните три простых правила:

Первое правило:

В состав вашей зубной пасты должно входить большое количество кальция и фтора. Они являются главными компонентами при восстановлении зубной эмали. Старайтесь после чистки зубов на несколько минут оставлять пасту во рту. Это поможет лучше усвоить полезные компоненты и тем самым восстановить эмаль зубов намного быстрее.

Второе правило:

Регулярный массаж десен. При помощи круговых движений массируйте десна в течение 2-х минут. Такая процедура помогает кровообращению.

Третье правило:

Поход к стоматологу и профессиональная чистка зубов должны быть минимум один раз в полгода.

Медицинское восстановление зубной эмали

Если восстановить эмаль зубов самостоятельно не получается, необходима помощь специалистов. Все стоматологические клиники предлагают различные услуги по восстановлению эмали.

Перечень основных способов укрепления или восстановления эмали зубов:

Фторирование

Выполнение процедуры возможно двумя способами. Первый — при помощи нанесения на поверхность зуба фторсодержащего лака. Второй способ подразумевает изготовление индивидуальных слепков, которые заполняются фтором и наносятся на зубы пациента.

Минерализация

В таком случае на зубы наносят весь комплекс полезных веществ, которые проникают в эмаль зуба, заполняя в нем пустые места.

Помните, что регулярный и ответственный уход за зубами поможет вам восстановить эмаль зубов или вовсе избавится от такой проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *