Какую породу кошек выбрать?

Многие люди, которые хотят приобрести кошку, не знают, какую именно породу выбрать. Ведь так хочется обзавестись ласковым животным, которое бы не только нравилось внешне, но и подходило бы под наш характер.

Именно из-за этого мы читаем специализированную литературу и просим совета у знакомых. Однако выбирая мохнатого друга, нужно учитывать множество факторов. Так, к примеру, уход, питание, характер, длина шерсти, внешний вид и т.д.

2

Порода кошек рассказывает о характере

Некоторые люди считают, что порода – это только внешний вид. На самом же деле она влияет не только на цвет глаз и окрас шерсти, но и на предпочтения четвероногого друга, его характер и образ жизни. Итак, давайте же посмотрим, какая порода кошек вам подойдет.

Канадский сфинкс. Это известная на весь мир порода бесшерстных котов, выведена на основе естественных мутаций. Гигантские уши, мягкая кожа, выразительные глаза, изобилие складочек, длинные пальцы и безупречные линии силуэта создают образ этого чудо-кота. Наиболее распространенными окрасами является белый и пегий.

Характер у этого инопланетного пришельца существенно отличается от характера обычных кошек. Сфинкс общительный, ласковый и совсем не агрессивный. Большим преимуществом является и то, что его можно легко обучить разным премудростям, так как представители данной породы очень умные.

Персидская. Эта порода кошек берет свое происхождение из сказочной Азии. Такая кошка имеет плотную фигуру, широкую голову, вздернутый носик и шикарные круглые глаза. Представители персидской породы могут быть разного окраса. Например, кремового, черного, голубого, табби, кремового, красного и т.д.

Характер: купив для себя такую кошку, вы получаете верного спутника, который будет радовать вас своим ласковым характером и доверием. При этом персидские красавцы считаются самыми домашними котами.

Сиамская. Эта порода появилась на свет уже очень давно, около 600 лет назад и на протяжении длительного времени считалась храмовым животным. Имеет миндальные глаза, удлиненную голову и короткую шерсть.

Характер: этих кошек очень часто сравнивают с собаками, так как они очень преданные. Однако следует учесть и тот факт, что эти животные ревнивы и не выдерживают одиночества.

Породистая или обычная?

Некоторые люди задумываются над тем, какую лучше кошку взять: породистую или обычную. Ведь чистокровка стоит немалых денег, при этом иногда беспородные представители по своей красоте ничем не отличаются. Однако, по мнению специалистов, лучше всего покупать котят породистых с документами. Благодаря этому вы заранее будете знать, каким характером обладает ваш пушистик и как за ним ухаживать. Плюс ко всему будете иметь полное право участвовать в различных выставках и получать за это награды. Также некоторые люди строят успешный бизнес на том, что разводят своих любимцев. При этом чем более редкая порода кошек, тем больше она стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *