Как выбрать свадебного фотографа

Свадебное торжество – это один из знаменательных праздников в истории любой семейной пары, воспоминания о котором остаются на всю жизнь. Множество уникальных моментов подготовки к свадьбе, самой церемонии и празднования следует запечатлеть – именно художественные снимки способны передавать атмосферу спустя десятилетия. От того, насколько профессионально отнесется к своей работе фотограф, зависит, останутся ли документальные подтверждения торжества.

свадьба

Свадебный фотограф – критерии выбора

Профессиональный фотограф, которого вы планируете пригласить на свадьбу, должен быть:

Опытным. Преимуществом при выборе фотографа является наличие у него опыта съемок именно на свадьбах – он знает, когда следует направить объектив на жениха и невесту, а когда лучше крупным планом запечатлеть растроганные лица родителей. Свадебный фотограф должен иметь представление о ходе торжества – очень важно не растеряться в незнакомых условиях и сделать снимки самых важных моментов.

Креативным. Стандартные и однотипные фотографии с торжества смогут испортить впечатление от самой оригинальной свадьбы, поэтому ищите человека творческого. Будет хорошо, если претенденты представят свои сценарии съемок, или прислушаются к вашим пожеланиям.

Пунктуальным и ответственным. Неприятно, когда приходится задерживать церемонию из-за опаздывающего фотографа, поэтому оцените его личностные качества уже при первой встрече. Учитывайте также умение фотографа работать в строго установленные сроки, иначе снимки вам придется ждать месяцами.

Приятным в общении, должен обладать организаторскими навыками. Если между вами сразу установится контакт, то можно надеяться на плодотворное сотрудничество. Также необходимо, чтобы фотограф на свадьбу умел организовать большое количество людей, просто и доступно объяснить принцип их месторасположения, особенности отражения эмоций и т.д.
Хороший фотограф на свадьбу – поиски и встречи

Для начала соберите как можно больше информации – просмотрите объявления в газетах, в сети, поговорите с кандидатами, которых рекомендует свадебное агентство. Выберите понравившихся людей и отправляйтесь на личную встречу. Возможно, вам придется общаться с кандидатами не по одному разу, ведь так трудно сделать правильный выбор. Хороший свадебный фотограф не станет диктовать свои условия (место и время съемки, детали сценария), он заинтересован в удовлетворении потребностей клиента, поэтому обратите внимание на манеру общения мастера.

Расспросите знакомых и друзей, рассмотрите фотографии с других праздников, попробуйте проследить работу автора в динамике. Если свадебный фотограф очень востребован, его график расписан на неделю вперед, то это показатель качества его работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *