Какую собаку завести ребенку

Очень часто дети мечтаю о том, чтобы им подарили собаку. И здесь нет ничего удивительного, ведь каждый из нас хочет иметь верного друга, который бы никогда не предал, с которым можно бы было играть в мяч, бегать по утрам и просто рассказывать о своих проблемах. Ну и пусть наш любимец не сможет поддержать разговор, зато он обязательно все поймет, выслушает и, конечно же, поднимет настроение. Ведь именно собаки понимают человека и чувствуют его эмоциональное состояние.

Однако задумываясь над тем, какую собаку завести ребенку, нужно изучить все нюансы и сложности, которые возникнут с пополнением семьи. При этом учитывайте и породу собаки, так как именно от этого и зависит нрав вашего будущего четвероногого друга.

собака

Собака для ребенка

Просматривая многочисленные объявления о продаже щенков, помните о том, что собака должна обладать добрым нравом и хорошей психикой. Поэтому не стоит поддаваться на капризы своего чада и покупать именно ту породу, которую он хочет. Поверьте, компромисс можно найти всегда.

Также не маловажным является и воспитание домашнего животного. Вы должны ему показать, кто в доме хозяин и как себя нужно вести со всеми членами семьи. Плюс ко всему объясните детям, что нельзя питомца бить, тянуть за хвост, уши, усы и т.д. Ведь здесь не выдержит даже самый спокойный пес.

собака для ребенка

Выбираем породу

Выбирая собаку, нельзя руководиться только ее внешним видом. Вы должны учитывать множество различных факторов. Например, габариты своей квартиры, количество членов семьи, кто будет гулять с питомцем, какой у него характер, какую еду он предпочитает есть, какой стиль жизни ему подходит и т.д. Ведь согласитесь, держать большую охотничью собаку в однокомнатной квартире очень сложно. Ей нужны специальные физические нагрузки и, конечно же, большая территория.

самая собака в мире

Итак, давайте же посмотрим, какая собака для ребенка подходит лучше всего:

Колли. Эта собака очень сильно любит детей, неприхотливая в содержании. Она с удовольствием примеряет на себя роль няньки и будет смотреть за вашим малышом, как за своим. Однако это недоверчивые питомцы и если к вам приходят часто другие дети, старайтесь не оставлять малышей наедине с собакой.

Боксер. Все мы знаем о том, что боксер – это бойцовская собака. Но, как бы там не было, они прекрасно ладят с детьми и в случае чего, пес не раздумывая отдаст свою жизнь для того, чтобы спасти вашу кроху. При этом он очень жизнерадостный, в результате чего будет с удовольствием играть в детские игры. Например, догонялки, мячом и т.д.

Лабрадор. Лабрадор отлично уживается с детьми и внимательно к ним относится. Однако учитывая тот факт, что пес очень активный и любит длительные прогулки, покупать его нужно детям старше 10 лет.

Немецкая овчарка. По праву считается самой умной собакой, ее легко обучить командам, имеет стойкую психику и отличается ласковым характером. Отличный защитник. Это идеальная собака для детей разного возраста.

Что же касается наиболее неподходящих пород, то к ним относятся бульмастиф, бультерьер, мастино-неаполитано, питбультерьер, ротвейлер, ризеншнауцер и шпиц.

И напоследок запомните, многие родители считают, что маленькая собака для ребенка — наиболее оптимальный вариант. Это большое заблуждение! Ведь они имеют большое количество проблем со здоровьем и требуют особого ухода. Плюс ко всему, такие питомцы не могут мириться со вторыми ролями, в результате чего, всеми возможными способами пытаются привлечь к себе внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *