Несколько советов по составлению резюме

Поиск работы – это не только самое нервное время в жизни человека, но и возможность многое для себя узнать, а возможно и научиться правильно себя оценивать. Именно резюме, его составление, и подходит в качестве важного теста на адекватность реальности ваших представлений о себе. Вы продаете себя, ваше время, ваши умения, ваши знания, а резюме — реклама этого товара.

1. Грамотность

Без этого никуда, даже если вас ждет всего лишь работа официантом. Проверяйте, дайте проверить другу, девушке и текстовому редактору. Лучше вообще не иметь резюме, чем резюме с парочкой ошибок.

2. Структура

Психологи твердят, что человек в первую очередь обратит внимание на левый верхний угол, затем на правый верхний, а на нижнюю половину листа его внимательности уже может не хватить.
Потому все важное — фамилия, возраст и контакты пишем слева вверху.
Про поля, отступы и абзацы не упоминаем, мы уже договорились, что резюме будет грамотным.

3. Содержание

Резюме должно содержать: фамилию, имя, отчество, возраст, город, контакты, образование. В образовании назовите ВУЗ, факультет, специальность, год окончания. Опыт работы от последнего места работы к предпоследнему с названием организации, месяц и год прихода и ухода с работы, название должности, какие были обязанности, чего достигли. С перечислением достижений не переборщите. Помните — второй лист резюме никто не читает. Уместите все на одном. Если было много мест работы, перечислите 3-4 последних, а в конце напишите, с какого года работаете.

Вообще, технология создания резюме проста — наберите в любом поисковике образец резюме», прочитайте несколько вариантов, на их основе сможете составить свое.

Еще резюме может содержать профессиональные навыки, личные качества и контакты для рекомендаций.

Опять же, с личными качествами будьте осторожны. Быстрая обучаемость, стрессоустойчивость и умение работать в команде есть в 99 резюме из ста. А мы же решили рекламировать именно вас, не так ли? Лучше напишите о готовности к командировкам и наличии водительских прав. Фотографию в резюме лучше не вставлять. Разве что вы идете работать моделью.

Закончив работу, дайте голове от него отдохнуть и перечитайте снова. Выделите свои сильные личные и профессиональные качества. Отражены они в резюме? Возможно, что-то стоит выделить, а что-то вообще убрать?

4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *