Как решить проблемы в семье с родственниками мужа

Каждую девушку, которая выходит замуж, интересует вопрос: «Как общаться с родственниками мужа?», особенно если проживать с ними придется на одной территории. Издавна сложился стереотип, что в этой сфере не избежать конфликтов и разногласий, но это не так. Существует множество семей, где живут, как говорится, душа в душу. Главное, пожалуй, найти к человеку индивидуальный подход, относиться с уважением и уметь быть терпеливой к людям, которые старше по возрасту.

Кризис

Для того чтобы понять, как ужиться со свекровью, необходимо с самого начала знакомства соблюдать ряд несложных правил в общении с ней:

Ведите себя спокойно и естественно, не нужно пытаться показывать себя лучше, чем вы есть на самом деле. Ведь при процессе совместного проживания вся правда все равно откроется, и тогда неминуемо разочарование в ваших качествах. При этом общайтесь дружелюбно.

Сразу выясните все интересующие вас вопросы совместного быта. У каждой хозяйки свои правила, поэтому лучше будет ознакомиться с ними как можно раньше. Не следует устанавливать свои порядки в доме, это лишь настроит маму мужа против вас.

Ознакомьтесь с важной стороной финансового вопроса. Лучшим вариантом будет вести общее хозяйство с раздельным бюджетом.

Итак, после того, как семейные отношения начались, нужно построить стратегию своих дальнейших действий. Проживание на одной территории означает, что вы будете видеть родственников мужа каждый день.

Семейные отношения после переезда

Подготовьтесь к тому, что свекровь будет давать вам советы по поводу ведения хозяйства и приготовления пищи. Независимо от того, собираетесь ли вы ими воспользоваться или нет, принимайте их, даже если собираетесь сделать по-своему. Также можно первой попросить совета у свекрови, спросить ее мнение по интересующему вопросу – вот увидите, ей будет это приятно и она с радостью поможет вам.

Несмотря на сближение, лучше обозначить личное пространство. Со своей стороны тоже выполняйте ряд правил: не входите в комнату свекрови без предупреждения и прежде чем что-то сделать, например, выбросить – спросите разрешения.

кризис семейной жизни

Семейные отношения: несколько советов по этикету

Что бы у вас ни случилось, выясняйте все конфликты со свекровью без участия мужа, а с мужем – без его мамы. Ни к чему хорошему совместное выяснение отношений не приведет и, скорее всего, вы останетесь виноватой во всем.

Не жалуйтесь мужу на свекровь, а свекрови – на мужа. Это не только бестактно, но еще и глупо. Вы рискуете быть непонятой. Приучайтесь говорить о людях другим только хорошее.

Также не надо никому рассказывать про свои семейные отношения, а тем более конфликты – учитесь их решать самостоятельно. Придет время, когда сами станете матерью и, возможно, поймете, почему свекровь вела себя с вами именно так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *