Как выбрать букет для невесты

Свадьба! Столь же долгожданное, сколь и ответственное событие в жизни каждой невесты. Подготовка к ней отнимает немало сил и времени, и мелочей здесь не бывает. Платье, туфельки, лимузин, торт и, конечно, цветы. Именно букет невесты и становится в торжественной церемонии той самой прима-балериной, на которую смотрят все гости.

Букет

Традиция из глубины веков

Украшать цветами свадебное торжество люди начали еще в давние времена. Сначала это были гирлянды из растений, отпугивающих злых духов. Затем появились венки, считавшиеся символом бессмертия и вечности, и украшавшие красавицу невесту и ее подруг.

свадьбаВ 19 веке появился первый букет невесты. С тех пор девушки, готовясь к свадьбе, неизменно делают непростой выбор – какие цветы и как именно собранные украсят их платье в самый лучший день в жизни.

Цветы в руках невесты неизменно символизируют ее непорочность и чистоту, подчеркивают хрупкость и изящность. С помощью правильно подобранной флористической композиции можно создать гармоничный образ и подчеркнуть утонченный вкус виновницы торжества. Выбрать букет невесты помогут нехитрые правила и рекомендации.

Каким бывает букет невесты?

Красивый свадебный атрибут может иметь форму водопада, веера, сумочки и даже зонтика, а также быть круглым или каскадным. Выбирая его, обратите внимание на платье и прическу. Пышная юбка лучше будет сочетаться с небольшим круглым букетом из роз или их бутонов в неярких пастельных тонах или, напротив, резко контрастных, ярко-красных, например. Многослойные платья великолепно смотрятся с букетами из пионов и гортензий.

БукетВысоким стройным девушкам подойдут каскадные букеты или необычные, но очень модные, цветочные композиции в форме шара-подвески, капли, жезла или сумочки.

Обратите внимание на запах цветов – резкий и удушливый, он может внести неприятную ноту в торжество, если банкет будет проходить в небольшом зале.

В букет невесты не рекомендуется включать растения, которые используют в траурных церемониях – каллы, например, или камелии. А вот гиацинты, хризантемы и белые гвоздики, напротив, будут выгодно смотреться, а букет из них не утратит своей свежести и привлекательности в течение всего долгого торжества.

В едином стиле с букетом можно выполнить и бутоньерки для друзей жениха, браслеты для подружек невесты и просто украшения для свадебного стола и банкетного помещения.

И самое главное! Невеста не должна заранее видеть свой букет. Его прямо на церемонию приносит жених и там вручает своей избраннице. Именно цветы в столь торжественный день становятся одним из символов восхищения, любви и глубокой нежности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *