Как выбрать игрушку для ребенка

Покупка игрушек для ребенка — процедура одновременно приятная и необычайно сложная. Ведь детские игрушки должны сочетать в себе сразу несколько функций: доставлять положительные эмоции, помогать малышу познавать окружающий мир и иметь развивающую составляющую.

Ну и, конечно, должны быть абсолютно безопасными для здоровья ребенка. Поэтому отправляясь за покупками в детский магазин, родителям стоит запастись терпением, проявить смекалку и взвешенный подход и тогда игрушки не станут пылиться в углу и напоминать о напрасно потраченных времени и деньгах.

И начинать подбирать игрушки для ребенка нужно практически с самого рождения. Для самых маленьких прекрасно подойдет уникальное изобретение, необычайно популярные сегодня детские развивающие коврики, оснащенные мягкими бортиками, с множеством разнообразных игровых приспособлений для развития мелкой моторики, воображения и творческих способностей. И даже когда ребенок подрастет, коврик по-прежнему останется востребованным. Нужно лишь периодически менять съемные игрушечные элементы в соответствии с возрастом малыша.

Игры для девочек

Детские игрушки как средство развития эмоционального мира ребенка

Жизнь ребенка трудно представить без игрушек. Они позволяют ему познать себя, научиться общаться и самовыражаться. Существуют детские игрушки для развития творческих навыков и способностей: пластилин, мозаика, кубики, конструкторы, пазлы.

Игрушки из реальной жизни — куклы, коляски машинки, солдатики и даже для снятия агрессии – мячи, ружья и надувные груши. Сегодня выбрать игрушку в соответствии с возрастом и полом ребенка намного легче, чем это было всего несколько лет назад — ассортимент огромный. Но все-таки лучше отдавать предпочтение изделиям из натуральных материалов, прочным, с яркими, но безопасными красителями.

Не лишним будет поинтересоваться и сертификатом соответствия. Подбирая детские игрушки в виде зверей, старайтесь, чтобы они были схожи с оригиналом и правильно сформировали представление у малыша о представителях фауны, а не ранили его психику. Избегайте покупать игрушки, которые могут травмировать или испугать ребенка.

Возрастные особенности подбора игрушек

При выборе и покупке игрушек в первую очередь необходимо учитывать возраст ребенка. Вряд ли 5-ти летнего малыша заинтересует игрушка, не соответствующая уровню его развития.

Для детей первого года жизни важен контакт с игрушкой, зрительная и слуховая ее привлекательность. Подойдут яркие погремушки, резиновые пищащие зверюшки.

Малышам постарше будут интересны детские игрушки, развивающие мелкую моторику: пирамидки, кубики. После 3-х лет уже можно смело покупать развивающие игрушки. Дети в этом возрасте уже способны играть в ролевые игры, запоминать буквы и цифры.

Но про игрушки для развлечения забывать тоже не стоит. У детей старше 6-ти лет игры становятся все более реалистичными. Они стараются моделировать с помощью игрушек взаимоотношения. Их заинтересуют игры-головоломки, настольные игры, наборы для творчества и сюжетных игр.

Специалисты утверждают, что игрушки оказывают огромное влияние на формирование психики ребенка. Поэтому в первую очередь они должны все-таки доставлять ему удовольствие и радость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *