Что делать, если ребенок плохо разговаривает

В первые годы жизни происходит основной рост и развитие ребенка, поэтому малышу приходится совсем нелегко овладевать новыми для него навыками, умениями и познавать мир. В дошкольный период происходит развитие речи ребенка, которое может идти разными темпами и напрямую зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Так, если один малыш уже в три года говорит чисто и умеет строить предложения, то другого в 5-6 летнем возрасте понять могут только родители. Что же делать, если ребенок разговаривает плохо?

как научить ребенка учиться

Развитие речи в дошкольном возрасте

Как правило, до пятилетнего возраста можно списывать малый словарный запас или невнятную речь на становление речевого строя и ждать результатов, но после того, как отпраздновали первый пятилетний юбилей, а у ребенка проблемы с речью – пора к логопеду.

Специалист сможет определить, как протекает развитие речи ребенка и какие при этом наблюдаются проблемы. После проведения диагностики ребенок в паре с логопедом начнет кропотливую работу, включающую упражнения на вибрацию, заучивание стишков и скороговорок, артикуляционные тренировки, дыхательную гимнастику и др.

Как правило, если логопед нравится ребенку и располагает к себе, логопедические занятия быстрее начинают приносить плоды. Родителям стоит включиться в эту работу и помогать малышу – давать ему время на то, чтобы он самостоятельно сформулировал предложение, не спешить с подсказками и «пониманием с полуслова». Если будут домашние задания, назначенные логопедом – не ленитесь, делайте их с ребенком, помогайте ему. Проблемы с речью нужно решить до школы, иначе могут возникнуть серьезные проблемы с учебой.

как развить ребенка

Развитие мелкой моторики рук

Не секрет, что развитие речи напрямую зависит от того, как работают пальчики малыша. Стоит уделить внимание развитию мелкой моторики – в этом поможет пальчиковая гимнастика, в которой растираются и массажируются кончики пальцев. Все это действо сопровождается специальным стихотворением, в котором речь идет о каждом из пальцев. Очень хорошо, если ребенок любит рисовать, собирать мозаику, играть с мелкими предметами. Если ребенок усидчивый, можно предложить ему игры с крупами – отделить фасоль от гороха (которые предварительно смешать) или рис от гречки.

В возрасте трех-четырех лет нужно учить дошкольника самостоятельно застегивать пуговицы на одежде, завязывать шнурки – эти действия являются упражнениями по развитию пальцев, а, следовательно, и речи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *