Как воспитывать ребенка

Об этом не устают говорить родители своим детям, а те всё равно продолжают огорчать взрослых «недостойным поведением». Что делать, если ребёнок ведёт себя некрасиво по отношению к окружающим?

плачет ребенок

Где собака зарыта

Давайте попробуем разобраться, откуда берётся то самое «недостойное поведение». Как известно, из ниоткуда ничего не возникает. Очень часто мы сами подаём дурной пример своим детям. Возможно, вам захочется возразить на это, но сначала просто задайтесь целью и проследите за своими поступками, словами, жестами в течение дня. Уверена, вам будет, о чём подумать вечером…

Впрочем, мы не будем заниматься «разбором полётов» взрослых. Лучше давайте рассмотрим самые типичные ситуации, в которых поведение ребёнка нас огорчает. Возможно, после этого нам станут ясны мотивы такого поведения.

Свое и чужое

Разницу между этими двумя словами малыш понимает не сразу. Поначалу всё, что находится вокруг него, он воспринимает, как свою собственность. Понравилась мягкая игрушка лев в детском саду? Почему бы не взять её домой! Пришлась по душе Варина заколка? Я тоже хочу её поносить.

Не торопитесь обвинять малыша во всех грехах, попытайтесь спокойно объяснить, что это – чужая вещь, брать которую без разрешения хозяина нельзя. Скорее всего, вам ещё не раз придётся возвращать приглянувшиеся игрушки их владельцам, прежде чем ребёнок осознает, что все вещи делятся на свои и чужие.

ребенок плачет

Неправда

Пожалуй, детская ложь является для нас, родителей, одним из самых обидных проявлений нехорошего поведения. Мы чувствуем себя обманутыми, когда малыш говорит неправду. Но стоит ли так бурно реагировать? Нет. Лучше попытайтесь понять природу этой маленькой лжи.

Возможно, ваш ребёнок лжёт, потому что боится строгого наказания? Или он хочет таким образом привлечь к себе внимание, которого ему недостаёт? Или он просто не нашёл лучшего применения для своей богатой фантазии? Попробуйте в этом разобраться спокойно и с определённой долей юмора, а не кидайтесь громкими обвинениями.

Праздник непослушания

Согласитесь, ничто так не выводит из себя, как непослушание ребёнка? Порою кажется, что твоё чадо просто тебя не слышит, а иногда оно позволяет себе открыто противостоять вполне справедливым замечаниям. Реакция, как правило, бывает одна и та же – крик. И это самая главная ошибка, потому что агрессия не может породить ничего, кроме агрессии.

Попытайтесь понять кроху. Вам самим очень нравится, когда вами командуют? То-то же! Поэтому для начала смените тон с командирского на дружелюбный, а потом подумайте, так ли уж необходимо выполнение той или иной просьбы? Да-да! Иногда мы хотим слишком многого, и очень не любим компромиссы.

В своё время я боролась с детскими «нехочухами» и ввела правило: обязательно объяснять причину своего нежелания что-либо делать. В результате однажды на просьбу ребёнка купить игрушки попыталась ответить простым отказом, и услышала резонный вопрос: «Почему, мама?». Мне пришлось привести вескую причину.

С тех пор категоричных команд с моей стороны стало меньше, потому что я сама себе каждый раз задаю вопрос: «Почему нельзя делать то-то и то-то?» и часто не нахожу убедительного ответа. Попробуйте и вы, ведь по-настоящему однозначных ситуаций в жизни не так уж много. Учитесь договариваться с ребёнком.

И ещё одна немаловажная деталь. Не забывайте о том, что вы с вашим ребенком — равноправны! В семье не должно быть двойных стандартов: что позволено одному, то позволено всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *