Сковорода гриль: как выбирать и пользоваться

Мясо, овощи и рыба, приготовленные в сковороде гриль, сохраняют полезные свойства, хорошо пропекаются, не впитывают жир и масло. Благодаря ее ребристому дну контакт продуктов с раскаленной поверхностью минимален.

1

Как выглядит «правильная» сковорода гриль

При покупке сковороды обратите внимание на высоту ребер, которые расположены на дне посуды – чем они выше, тем меньше соприкасаются продукты с поверхностью, жиром и нагаром, образующимся в процессе приготовления блюда.

Также обратите внимание на материал, из которого изготовлена утварь – лучшая сковорода гриль будет сделана из чугуна. Благодаря равномерному прогреву дна, пища будет приготовлена одинаково во всех местах. Чугунные сковороды долговечны, их легко чистить.

Размер сковороды зависит от того, когда и как вы планируете ее использовать – для большой компании подойдет посуда большего диаметра. Если вы хотите приготовить рыбу или овощи, то лучше выбрать квадратную или овальную сковороду. Для мяса подойдет круглая посуда. Наличие желобков по краям сковороды позволяет сливать жир, не опасаясь за его попадание на плиту или в огонь.

Сковорода гриль обязательно должна иметь удобную ручку – в чугунных моделях она будет являться продолжением посуды, алюминиевые изделия обычно снабжены пластиковыми или силиконовыми держателями. Сковороду со складными ручками удобно хранить. Если вы хотите купить сковороду гриль, подходящую к конкретной плите, то выбирайте совместимые модели – для индукционных плит подходят чугунные сковороды, а на газе можно готовить в любой посуде.

Как на ней готовить

Конструкция сковороды позволяет готовить пищу без масла – вы можете смазать кусочки рыбы или мяса жиром, или добавить немного масла в соус, маринад. Перед началом готовки сковороду следует хорошо прогреть. Куски должны быть не больше 2 см толщиной, а переворачивать их можно только после появления корочки. Сковорода гриль устанавливается на решетку или специальную подставку для плиты так, чтобы огонь оказался точно посередине. Уложите продукты на раскаленную поверхность (проверьте ее готовность, капнув на поверхность сковороды каплю воды – она должна отскочить вверх), закройте крышкой и через несколько минут проверьте, изменило ли блюдо цвет. Ухаживать за сковородой просто – замочите ее на несколько часов, чтобы прилипшие кусочки пищи отмокли, затем протрите мягкой тряпочкой, смоченной в мыльной жидкости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *