Особенности развития ребенка в период от 3-х до 5-ти лет

Практически все родители стремятся дать своему малышу все самое лучшее. Именно из-за этого мы так внимательно следим за тем, как развивается наш ребенок, какой у него интеллект, какая память, как он общается с одногодками и т.д. При этом если сравнения развития чада со сверстниками идет не в его пользу, близкие начинают усиленно им заниматься.

Ребенок и компьютер

Очень часто мама с папой поднимают панику толь из-за того, что малыш отказывается «дружить» с некоторыми людьми, не хочет учить новые буквы или же, любит черный цвет. Но мало кто знает, если ребенок рисует черным цветом, это не означает, что он в депрессии, а наоборот, символизирует то, что он склонен к глубоким раздумьям, сосредоточен и умеет отстоять свою точку зрения. Поэтому не стоит его «переучивать» или «ломать», так как это ни к чему хорошему не приведет. Следует помнить и о том, что развитие ребенка индивидуальное и зависит от многих факторов.

Интеллект и характер

Уже с 4 лет ребенок начинает взрослеть и делает успехи в интеллектуальном развитии, обретает социальную окраску. Теперь он уже отчетливо понимает, что не является центром Вселенной и старается привлечь к себе внимание. Однако если вы не хотите вырастить эгоиста, дайте ему понять, что он не единственный ребенок в этом мире и уже большой для того, чтобы принимать самостоятельные решения и заботится о себе. Нет, конечно, мы не хотим сказать, что он должен сам себе расстилать постель и зарабатывать деньги. Но он в состоянии сам себя одеть, умыть, чистить зубы и решить, какую именно машинку он хочет взять с собой в садик.

Ребенок полный

Развитие ребенка и его память

Все мы знаем о том, что память обеспечивает человеку непрерывность психологической жизни. Только помня о том, что мы живем, мы можем продолжать свой жизненный путь, используя при этом обретенные навыки. Однако существует несколько видов памяти. Доминирование обусловлено восприятием, активностью мышления и воображением.

Поэтому старайтесь заставлять свое чадо каждый день учить цвета, стихи, рисовать, лепить, пусть он рассказывает об услышанном, увиденном. Только так развитие ребенка будет соответствовать его возрасту.

Если у вас есть возможность, уделяйте своему чаду максимум внимания. Ведь развитие ребенка в этом возрасте играет большую роль на дальнейшую жизнь. Именно сейчас формируется понимание «плохого» и «хорошего», идет мощная дифференциация клеток головного мозга, проходит большой путь усовершенствования речи, совершенствуется работа опорно-двигательного аппарата и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *