Почему важны игры для детей

Основное физическое развитие люди получают в самом раннем детстве. Именно тогда у них закладываются характерные движения, вырабатывается походка и так далее. Поэтому очень важно дать возможность ребенку много двигаться.

С момента рождения в каждом ребенке начинают закладываться все моторные навыки, которые остаются с ним на всю оставшуюся жизнь. Если маленький человечек склонен все делать левой рукой, а не правой, он в дальнейшем останется так называемым левшой. С момента, когда малыш начинает делать первые шаги, у него вырабатывается особая, присущая только ему, походка. То же касается и всех остальных движений, по которым уже в зрелом возрасте его будет легко узнать в толпе ему подобных. Для родителей очень важно не упустить момент, когда ребенку необходимо узнавать новые движения, чтобы дать ему возможность развиваться физически равномерно и правильно. И в большинстве случаев в этом помогают те предметы, которые маленького ребенка окружают. В первую очередь, это касается игрушек.

Игры для девочек

Хватать и мять, мять, мять…

У малышей очень сильно развиты хватательные рефлексы. Наверное, каждый из нас замечал, насколько сильные и цепкие у детей пальцы. Правда, все движения ребят носят хаотичный характер, и важно в нужный момент «подсунуть» ему какой-нибудь предмет, на котором он сможет тренировать руки. Например, большую пользу для ребят младшего возраста может принести так называемая жвачка для рук. Это подобие очень эластичной игрушки, которую можно скручивать, сжимать и деформировать как угодно. С такой игрушкой ребенку всегда будет интересно играть, причем, она способствует развитию детских пальцев и кистей, помогает оттачивать точность мелких движений. А это в дальнейшем очень пригодится в жизни.

Чем взрослее становятся дети, тем большая потребность у них в играх с теми предметами, которые способствуют повышению ловкости. При этом в процессе роста ребят уже не устраивает просто механическое воздействие на игрушку. Они все чаще и настойчивее требуют от неё дополнительных функций. Это свидетельствует о том, что у ребенка помимо физического происходит развитие умственное. Малыш хочет доказать себе и окружающим, что он ловкий и сильный.

Когда включается фантазия

В свое время одной из самых популярных игр для детей была забава с волчком или юлой. В дальнейшем эти игрушки были модернизированы, для каждого родителя наступала пора для своего ребенка купить Йо Йо – этакий своеобразный волчок на веревочке, с которым можно было играть лишь при известной ловкости и сноровке. Благодаря таким предметам, дети быстрее развивались, оттачивали моторные навыки, движения, глазомер и так далее.

Но дети продолжают расти. И все чаще начинают включать воображение. В них просыпается тяга к творчеству, но при этом не проходит и желание дальнейшего развития ловкости и силы. Значит, самое время позаботиться о приобретении какого-нибудь конструктора, из которого чадо сможет строить различные предметы, фантазировать, создавать что-то новое и необычное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *