Как обустроить дачу. Ландшафтный дизайн своими руками

Прошли те времена, когда дача воспринималась нами как участок, засаженный грядками с овощами и зеленью, а поездка на участок означала, что день придется провести, пропалывая грядки или собирая колорадских жуков. Совсем не обязательно сверкать на даче целыми днями задом, привлекая взгляды соседских мужей, помидоры можно приобрести в супермаркете.

Сейчас городские жители видят в даче в основном место для отдыха, где созданы все условия для комфорта и приятного времяпрепровождения. Конечно, чтобы дача стала любимым местом отдыха для всей семьи, придется потратить немало усилий и средств, чтобы ее обустроить. Но все затраты с лихвой окупятся, когда все ваши задумки воплотятся в жизнь. Ландшафтный дизайн своими руками — это просто, было бы желание.

Чтобы на даче было удобно и комфортно, вовсе незачем превращать ее в подобие городской квартиры. Уделите больше внимания садовому участку и ландшафту. Подумайте, что бы вам больше всего хотелось иметь на участке, чтобы приезжать сюда снова и снова. Наверное, на вашей даче имеются плодовые деревья и какая-то растительность. Чтобы не превращать свой участок в огород, лучше всего засеять участок травкой, оставив несколько грядок с зеленью и организовав оригинальные клумбы.

Сейчас модно, когда цветы и декоративные растения соседствуют с кочаном капусты или симпатичным кабачком. Пара кустов малины и смородины, полянка с земляникой, не потребуют от вас больших хлопот, зато летом вы сможете побаловать себя свежими ягодами. Много полезной информации о создании газона вы найдете, пройдя по ссылке.

Беседка и мангал, установленные в уединенном месте сада, станут местом посиделок с друзьями. Посадите рядом с беседкой виноград, и через пару лет вы получите зеленый шатер с ароматными гроздьями. Кусты жасмина, сирени или жимолости порадуют своим цветением и чудесными ароматами. Хорошо, если рядом с участком протекает ручей или имеется озеро. А если водоема рядом нет, сделайте искусственный прудик или небольшой декоративный бассейн. Создайте подсветку, устройте искусственный водопад с помощью глиняных фигурок и камней. Современные технологии и материалы позволят воплотить в жизнь любую задумку. Можно сделать альпийскую горку своими руками.

Садовые качели, установленные рядом с водоемом, станут любимым местом отдыха. Если у вас маленькие дети, организуйте песочницу, поставьте яркий пластмассовый домик и надувной бассейн. Если дети подросли, – хорошим развлечением для них станет теннисный или бильярдный стол, установленный на втором этаже дома. Планируя переделку на даче, учтите интересы всех домочадцев. Организуйте небольшую сауну или баню, чтобы вечером у вас была возможность расслабиться и отдохнуть. Превратите вашу дачу в райский уголок, где вы сможете восстановить силы после напряженной рабочей недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *