Дельфинотерапия для детей: отзывы, результаты, сдвиги

Архетип мудрого доброго дельфина – один из древнейших. Истории о чудесном спасении утопающих, мифы о братстве по разуму общеизвестны. Американский физиолог Джон Лилли, исследовавший мозг дельфинов, считает этих животных «параллельной цивилизацией». Возможно, обитание в океане, где нет необходимости создавать материальные блага, позволило дельфинам развиться духовно, опередив человечество. Есть и такое мнение. Во всяком случае, способности дельфинов к излечению некоторых заболеваний — уже не легенда, а реальность.

Лечение неврозов, депрессий, аутизма, ДЦП 

Прежде всего, дельфин лечит душу. Дельфинотерапия, заключающаяся в плавании с дельфинами, практикуется для лечения страдающих неврозами и депрессивным синдромом взрослых. В случаях с детьми дельфина можно сравнить с доктором, уменьшающим симптомы аутизма, синдрома Дауна, патологии центральной нервной системы, детского церебрального паралича.

1

В чем секрет эффекта дельфинотерапии?

Нет еще определенного мнения, почему дельфинам удается эта миссия. Существует экстрасенсорная теория, в соответствии с которой благородное животное лечит, используя неизвестные современной науке способы, на паранормальном уровне. Сторонники материализма склонны верить другой версии: сонорной. Они полагают, что дельфин служит источником ультразвука. А ультразвук уже давно используется как физиотерапевтическая процедура при многих заболеваниях.

Даже если принять во внимание только механистическую теорию, одно только сравнение жизнерадостного живого дельфина с железным аппаратом, продуцирующим ультразвук, будет не в пользу последнего.

Результаты

Конечно, рассчитывать на мгновенное излечение не приходится, но прогресс заметен уже после нескольких занятий. Аутята начинают реагировать на окружающий мир, становятся более спокойными и менее раздражительными. У детей с ДЦП тоже заметено улучшается состояние — уменьшается напряженность мышц, становится меньше неконтролируемых движений, улучшаются моторные функции. Тактильный и эмоциональный контакт с дельфинами дает отличный результат. Сдвиги заметны у всех детей, но, конечно, не у всех они одинаковы.

Отзывы

Отзывы о дельфинотерапии только положительные. Не стоит уповать на нее как на чудо. Возможно, понадобится несколько курсов для достижения видимого эффекта. Но он обязательно будет. Наш сайт fix-news.ru рекомендует всем мамочкам попробовать этот способ лечения.

2

Дельфинотерапия для реабилитации

Похоже, что дельфины излучают не только ультразвук, но и эйфорию. Недаром дети так любят плескаться с ними. Плавание с дельфином дает заряд ярких эмоций, способствующих выздоровлению. Дружелюбие и контактность животных вызывает ответную реакцию даже у самого замкнутого ребенка или взрослого. Глядя, как люди плещутся с дельфинами, видишь улыбку на их лицах, очень похожую на знаменитую улыбку дельфина.

Курс 

Курс лечения дельфинами рассчитан на две недели, включающие от 5 до 10 сеансов.

Противопоказания

Противопоказана дельфинотерапия при эпилепсии, онкологических и любых инфекционных заболеваниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *