Шейный остеохондроз: причины, как избежать и что делать

Медики называют остеохондроз болезнью XXI века. Действительно, данные Всемирной организации здравоохранения не вселяют оптимизма. На сегодняшний день этим заболеванием страдает 2/3 населения. Причем с каждым годом заболевание только «молодеет». Примерно 90% детей до 12 лет уже имеют проблемы, связанные с позвоночником. Способствуют этому самые разные факторы: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, плохая экология. Дистрофические заболевания позвоночника вызывают изменения межпозвонковых дисков и формы позвонков. На фоне этих заболеваний формируется сутулость, сдавливаются нервные корешки, появляется кифоз, сколиоз, изменяются окружающие мышцы. У человека меняется походка и осанка, появляется скованность, сильные боли, усталость, нарушается работа практически всех внутренних органов.

1

Для мужчин нарушение трофики малого таза чревато возникновением импотенции и уретропростатитом. Остеохондроз также провоцирует развитие неврологических заболеваний. Шейный остеохондроз причины может иметь разные, но ведь болезнь легче не допустить, чем лечить. Это прописная истина, которой большинство из нас, к сожалению, пренебрегает.

Прежде всего, обратите внимание на свой матрас. Треть жизни мы проводим во сне. Поэтому очень важно, чтобы ваша кровать соответствовала элементарным требованиям. Японский профессор Кацудзо Ниши, автор шести «Правил здоровья» на первое и второе место поставил именно твердую постель и подушку, которая может обеспечить максимальное расслабление мускулов. При этом естественным образом выпрямляется искривление позвоночника, вызванное вертикальным и часто неправильным положением в течение дня. Только на твердом ложе от нежелательного давления ограждаются двигательные нервы, сохраняется функциональная деятельность кожи и нормально функционирует печень.

2

Качественные матрасы обеспечивают полноценный отдых и глубокий сон. И хотя мы не японцы и не спим на циновках, в магазинах можно приобрести кровати с матрасами из антисептического экологически чистого сырья. Все это важно для реабилитации больных остеохондрозом и улучшения ухода за лежачими больными.

Существует распространенное ошибочное мнение, что заболевания позвоночника практически не поддаются консервативному лечению. Это неверно и далеко не всегда необходимо оперативное вмешательство. Использование комплексных методик лечения, куда входит мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия и лечебная физкультура дают отличные результаты. Главное помнить, что конечный результат зависит не только от врача, но и от вашего желания участвовать в лечебном процессе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *