Как найти персонал

Квалифицированный персонал – это фундамент любой компании, главный ее ресурс, непременное условие успешности и процветания. От эффективности работы сотрудников зависит качество предоставляемых услуг или производимого товара, популярность фирмы и, соответственно, прибыль. Крупные компании вкладывают значительные средства в развитие персонала, хорошо осознавая выгодность этих вложений. Кадровые службы, возглавляемые менеджерами высокого уровня, не только занимаются подбором сотрудников, но и ведут работу с персоналом, от которой зависит корпоративный дух, максимальная отдача каждого и коллектива в целом.

как найти работу

Важность изложенных истин начинают понимать и руководители менее крупных фирм, где кадровым вопросам до определенного момента не уделялось должного внимания, а подбор сотрудников осуществлялся хаотично. Приняв решение о создании отдела по персоналу или введении в штат хотя бы одного такого специалиста, руководитель, как правило, испытывает затруднения по поводу воплощения своего замысла и не знает, с чего начать.

Прежде всего, нужно найти самого кадрового специалиста или руководителя соответствующего отдела, если таковой планируется создать. При этом необходимо учесть, что менеджер по персоналу должен:

— обладать высокой коммуникабельностью, поскольку ему предстоит находить индивидуальный подход к каждому из сотрудников и общаться с широким кругом людей при подборе новых кадров; — четко представлять цели, ценности и стратегию компании, быть их хранителем и проводником среди персонала; — проявлять гибкость в соответствии с изменениями тактических ходов фирмы и постановкой новых задач; — иметь репутацию безупречно честного человека, которому можно доверить конфиденциальную информацию.

Для подбора менеджера по кадрам существует два пути: пригласить молодого специалиста или взять работника с опытом. В первом случае потребуется время на адаптацию и обучение человека, который будет очень четко выполнять все указания руководителя фирмы. Во втором случае менеджер с первых дней работы будет сам вырабатывать кадровые идеи и представлять их на утверждение руководству. Рассмотрение и утверждение уже готовых схем значительно экономит время, однако необходимо учитывать, что подобного рода специалисты ценятся значительно дороже на рынке труда.

В большей или меньшей мере нужно принять к сведению и такие аспекты, как возраст, пол, семейное положение и дополнительные специальные навыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *