Что делать, если у ребенка болит живот?

Согласно медицинской статистике, заболевания органов пищеварения — самая распространенная проблема. Причинами возникновения болезней могут служить и неправильный образ жизни с некачественным питанием, и плохая экологическая картина и даже различные стрессы и переживания. Организм маленького ребенка менее защищен от появления проблем с ЖКТ, нежели у взрослого, а потому, если у малыша появились хотя бы небольшие признаки начала заболеваний ЖКТ, ребенка надо срочно показать гастроэнтерологу. Наиболее часто дети страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта из-за неправильного питания, а также переутомления.

у ребенка болит голова

Если ваш ребенок все чаще жалуется на тошноту с появлением болей в животе, если кроха ест без аппетита, через силу, то это весомый повод отвести его к врачу. Ребенку назначат обследование и на его основании детский гастроэнтеролог подберет максимально эффективное лечение для детского организма. Детский гастроэнтеролог поможет вам решить все проблемы ребенка, связанные с состоянием желудочно-кишечного тракта, а также с путями, выводящими желчь. В детстве многие люди страдают от болезней желудка и кишечника и чтобы избежать развития осложнений хронических, запущенных заболеваний в юности, а потом уже и в зрелости, необходимо обязательно посещать гастроэнтеролога.

На первичном осмотре врач поговорит с ребенком, выслушает его жалобы, задаст необходимые вопросы, что позволит доктору сделать выводы об образе жизни маленького пациента, характере его питания. После беседы необходимо будет пройти обследование, сдать нужные анализы. Окончательный диагноз врач поставит уже имея все результаты и на их основании назначит лечение. Очень часто случается, что маленькие пациенты гастроэнтеролога жалуются на различные боли в животе и расстройство стула. Такие симптомы сопровождаются общим недомоганием.

В последние годы наблюдается рост заболеваний гастроэнтерологического характера и по этой причине при первых же симптомах, пусть даже не значительных, обязательно надо вести ребенка к врачу. Раньше дети страдали метеоризмом, запорами и диареей. А сейчас «взрослые» заболевания значительно помолодели. Даже у маленького ребенка может быть гастрит или язва желудка. Если не выявить вовремя патологию, то последствия могут быть самыми плачевными. Поэтому посещайте врача хотя бы раз в год в профилактических целях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *