поиск работы

Смена работы и вида деятельности: как не прогадать

Мысли о смене рабочего места могут приходить к каждому, но не каждый начнет движение в сторону кардинальных изменений. Для этого необходима уверенность в своих силах и правильно продуманный план по воплощению своих намерений в жизнь. Мобильность – качество присущее не всем. Но даже самые ленивые и консервативные начинают подыскивать новую работу при сложных отношениях в коллективе, смехотворной зарплате и постоянном чувстве ответственности на рабочем месте.

Но иногда стоит менять не только работу, но и вид деятельности. Чтобы определится с новой отраслью для своего профессионального становления необходимо пройти несколько важных этапов.

Выделение области интересов

Стоит задуматься, какая область может стать интересной и перспективной для освоения и дальнейшего карьерного роста в ней. Это вполне может быть и хобби. Но не все хобби могут принести доход. Если есть сомнение в своих наклонностях, лучше пройти специальные тесты на профориентацию. Именно такие тесты могут показать способности человека, даже если он сам о них не подозревает.

Комплексное изучение окружения

После примерного выбора направления изменений, необходимо изучить рынок труда, а именно уделить внимание секторам, которые ближе всего к выбранной профессии. Например, если много лет после окончания юридического института приходилось работать не по специальности, то вполне может быть, что работа юристом, нотариусом или адвокатом в хорошей компании – именно то, что необходимо искать в информационных ресурсах. Стоит подписаться на рассылку информации по выбранной специальности, изучать аналитические обзоры и специализированную литературу.

Развитие себя и способностей к коммуникации

При недостаточных знаниях в профессиональной области, их можно легко приобрести. Можно пойти учится или освоить обучение через интернет, записаться на профильные курсы или даже пойти подмастерьем к специалисту (это касается массажистов, портных, косметологов). Можно пойти на специальные тренинги по усовершенствованию навыков общения с людьми или обучение технологиям продаж. Это может стать козырем при устройстве на работу.

поиск работы

Оценка собственного опыта

Необходимо ответственно и объективно оценить свой опыт и уровень знаний. Хватит ли их для нормальной продуктивной работы по новой специальности? Если привлекает работа риелтором, то лучше сразу определиться, есть ли для этого должные знания в области законодательной базы по оформлению недвижимости, есть ли опыт общения с совершенно разными людьми и навыки продаж. Если они есть и желание присутствует, то вполне можно реализовать себя в этой области.

Наши помощники в трудоустройстве

Если самостоятельно найти работу проблематично, можно обратиться в рекрутинговое агентство, найти помощь в интернете, использовать ресурсы виртуальных порталов для поиска себя в новой профессии. Можно обратиться к опыту друзей и знакомых, спросить совета у людей, которые уже меняли свой род деятельности.

Конечно, при принятии решения про смену работы, необходимо не бросать старое место, а начать постепенно подготавливать фундамент для перехода на новое место. И пока не появится полной уверенность, что на новом месте работы ждут уже такого специалиста как вы, лучше не увольняться, ведь можно остаться без средств к существованию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *