Торговый представитель: портрет в интерьере

Несмотря на широкое распространение профессии «торгпреда» и большое количество объявлений об этой вакансии, многие все еще смутно представляют себе, чем занимается этот загадочный персонаж.

Торговых представителей называют по-разному. Работа торговым агентом, работа менеджером по продажам — все это, по сути, об одном и том же человеке. Его деятельность можно назвать услугами посредника между поставщиком товара и руководством торговой точки (ТТ). Круг обязанностей — общение с администрацией ТТ, оформление заказов на поставку продукции, расширение клиентской базы, финансовый контроль, консультации.

Преимущества профессии

1. Возможность быстрого карьерного роста

Если все получится, то по карьерной лестнице действительно можно подняться быстро. А зависеть это будет только от личностных качеств и желания.

2. Относительная свобода

Не нужно весь день томиться в офисе под постоянным надзором начальства. Если повезет, и объем работы позволит освободиться на пару часов раньше, можно заняться своими делами. Но только при отсутствии контроля линейного менеджера. В любом случае, бывшие офисные сотрудники оценят уровень независимости.

3. Достойная оплата труда

Да, работа торговым представителем — не сахар: целый день за рулем, множество стрессовых ситуаций (клиенты разные бывают, и ко всем нужно найти подход). Но цена вопроса того стоит. Что приятно, размер з/п прямо пропорционален затраченным усилиям: бонусная система построена так, что если выполнять план и выкладываться на 100%, результат порадует.

Лучше трудиться на фирму-производителя. У таких «торгпредов» стабильно хороший заработок. Им выдается авто, медицинская страховка, оплачиваются расходы на связь и транспортные. Работать на дистрибьютора не так выгодно: там обычно больший ассортимент продукции при меньшей зарплате и часто необходимо использовать личный автомобиль. Но зато на такую должность легче устроиться.

поиск работы

Эта работа подходит не всем

Нужно иметь развитые коммуникативные навыки и незаурядную выдержку. Придется стать водителем, инкассатором, консультантом, бухгалтером и психологом в одном лице. Скромным и не очень общительным людям не стоит выбирать такую деятельность. Им больше подойдет, к примеру, работа мерчендайзером — выкладка товара.

Профессионалы по продажам требуются практически во все сферы торговли: продукты питания, бытовая химия, электротовары и многое другое. Везде есть плюсы и минусы, бывает сезонная зависимость (например, мороженое). Прежде чем подписать трудовой договор, стоит вдумчиво взвесить все за и против.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *