Как сохранить отношения в разлуке, если нужно уехать

Конечно, лучше никогда в жизни не расставаться и ежечасно, ежеминутно быть рядом с любимым человеком, слышать его голос, вдыхать аромат его тела, чувствовать прикосновения. Но наша жизнь устроена так, что расставания и встречи чередуются каждый день, каждый месяц, каждый год, у кого как. Как сохранить отношения в разлуке, если нужно уехать? Как сохранить чувство на расстоянии, как сохранить чувство, не расставаясь?

Годы, прожитые вместе, действуют на всех по-разному. У кого-то пылкая страсть перерастает в глубокое уважение и взаимопонимание. Кто-то охладевает к своей половинке и начинает искать острые ощущения вне дома. Говорят, что от любви до ненависти один шаг. Это – правда, есть пары, чья любовь со временем превращается в полную несовместимость и непонимание друг друга. И тут на помощь приходит лекарство – разлука. Те, кто отважился на временное расставание, могут полностью осмыслить свои отношения, разобраться, насколько важную роль в их жизни играет человек, с которым прожито вместе немало лет.

Психологи считают, что разлука благотворно действует на отношения только в двух случаях – если отношения зашли в тупик и человеку нужно наедине с собой разобраться в своих чувствах, обдумать дальнейшие действия, без посторонней помощи, давления, подсказок и требований. Если в такой разлуке всё чаще ощущается нехватка близкого человека, ничей взгляд или слово не способны затмить любимый образ, постоянно присутствует желание поделиться радостью или горем именно с этим человеком, то это явный сигнал к тому, что отношения должны перейти на новый уровень, что терапия разлукой – лишнее доказательство искренности и глубины ваших чувств.

Второй вариант – если отношения уже перешли в ту стадию, когда присутствует ощущение второй половинки, взаимопонимание, которое сведено уже до жестов и взглядов, а не слов, совместные интересы и мысли, даже дыхание во сне синхронно. Таким отношениям не страшна никакая разлука, она лишь обострит те чувства, которые отошли на второй план, разбудит задремавшую страсть, чтобы та с новой силой бушевала в уже сложившемся тандеме. Как правило, результат такого расставания – ещё более тёплые и нежные отношения, новые далеко идущие планы.

Худший вариант, если разлука переходит в полный разрыв. Когда, закрывая за собой дверь на время, понимаешь, что нет желания вернуться сюда вновь, что дорога обратно будет невыносимо долгой и неприятной. Лучше, чтобы это случилось вовремя, чтобы не было так больно потом, когда годы совместной жизни тяжёлыми оковами будут удерживать рядом с нелюбимым человеком и от этого жизнь будет мучительной и бесцельной…

С любимыми не расставайтесь. А если и расстаётесь, то всегда возвращайтесь обратно туда, где уютно и тепло, туда, где живёт любовь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *