Как избавиться от негативных эмоций

Подавлять злость в себе или скандалить по поводу или без повода — вредно одинаково. Можно ли как-то научиться реагировать на неприятности спокойно? Если вам наступили в автобусе на ногу и при этом еще и обхамили, что сделаете вы? Можно, конечно, попробовать себя сдержать, проглотить эту обиду и затем забыть, делая безразличный вид. Как разовое средство это подойдет.

Но постоянное сдерживание в неприятных ситуациях гнева привести может к тому, что адреналин, который не нашел выхода из вас в действиях, начнет постепенно ваш организм разрушать из нутрии. Так утверждает член Российской ассоциации психотерапии и трансперсональной психологии и инструктор Школы игратехников Андрей Стеганцев. И как результат таких действий — частые головные боли, сбои в работе сердца, повышенное давление и язва желудка.

Сразу, конечно, можно негатив выплеснуть, например, вашего обидчика оттолкнуть и нахамить ему в ответ. Дл вашего здоровья полезнее. Но это не всегда получается. Скажем так, вы полагаете, что ваш босс не прав, но вы не можете себе позволить на него наброситься с кулаками. Отыщите для себя приемлемую форму выражения своего недовольства. Когда вы не можете кинуть вазу в обидчика, то можно прикрикнуть, когда голос нельзя повысить, то сделайте язвительное замечание. Ведь недаром в Японии на фирмах принято заводить чучело начальника именно для того, чтобы сотрудники при надобности могли поколотить его и таким образом выплеснуть негативные эмоции и выпустить пар. Но психовать по любому поводу также неразумно. Людям, которые постоянно убегают в слезах или кричат, бывает сложно ужиться с другими людьми.

Есть более прогрессивный и адекватный метод борьбы с собственными эмоциями — это изменения самой ситуации или своего отношения к ней. Например, если девушка от своего молодого человека ждала букета алых роз, а он подарил ей коробку конфет, то она может просто попросить купить ей букет цветов, иными словами вернуть ситуацию в желаемое ей русло. Когда молодой человек принесет свои извинения и подарить букет цветов в два раза больше того, какой девушка от него ожидала, то останется ли на него обида? Скорее всего, это будет очень приятная неожиданность. Так что намного проще прямо сказать о своих желания, а не в падать сразу в истерику и заламывать руки. Так и нервы сможете сохранить и люди, которые вас окружают, не будут думать, что вы истеричка и неадекватный человек с нестабильной психикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *