Как выбрать швейцарские часы

То, что именно швейцарские часы являются эталоном качества и стиля, не вызывает ни у кого сомнений.

Брендов и моделей огромное количество, поэтому перед покупкой неплохо было бы изучить их особенности. Постараемся разобраться, как выбрать швейцарские часы.

Какие швейцарские часы считаются самыми лучшими

На престиж марки влияет ряд факторов. Это история бренда, длительность его существования на рынке, цена, популярность, тип механизма и принципы производства.

Существует лишь примерный рейтинг швейцарских часов. Он позволяет выявить основные категории: премиум, супер-люкс, люкс, haute horlogerie (что означает высокое часовое искусство). Внутри категорий и разворачивается основная конкуренция брендов.

Сразу можно заметить, что в категории высокого часового искусства и выпускаются лучшие бренды. Несомненными лидерами являются Patek Philippe, Audemars Piguet и Vacheron Constantin.

Следующей по престижности считается категория люкс и супер-люкс. Это качественные и надежные часы от марок, большинство из которых постоянно на слуху. Это Omega, IWC, Hublot и, конечно же, Rolex, производитель самых точных часов.

Категория премиум не такая статусная и престижная, но все модели здесь также отличаются точностью, отменным стилем и надежностью, зато цена на них ниже. Сюда входят бренды Maurice Lacroix, TAG Heuer и многие другие.

Если вам не важен статус, выбирайте модель, исходя из собственных предпочтений.

Как отличить оригинал от дешевой подделки

Речь идет, прежде всего, о качественных подделках. Ведь продукция из Китая выдает себя с первых секунд. Здесь и корпус из латуни, и неровные надписи, и торчащие из ремешка нитки, и гравировка Made in Switzerland вместо оригинального Swiss Made.

А вот с хорошей репликой все гораздо сложнее. Она чаще всего производится из тех же материалов, что и оригинал, а каждая деталь тщательно прорабатывается, поэтому внешне заметить разницу может только профессионал.

Если перед вами оригинал, то у него просто обязаны быть сертификаты, которые это подтверждают. Все указанные там данные нужно проверить при покупке. Убедитесь, что в документе есть контактная информация официального представительства продавца. Если ее нет, перед вами, скорее всего, подделка.

Выдать подделку может и механизм. Движение секундной стрелки идеально плавным у копии быть не может. Корпус зачастую легче, чем у оригинала, за счет использования кварцевого механизма.

Швейцарские часы оснащаются сапфировым стеклом, по которому вода не растекается, а собирается в каплю. Такой эксперимент можно провести прямо в магазине.

Также можно сравнить выбранную модель с фотографией в официальном каталоге, так как производители делают хорошие фото, на которых можно подробно изучить все детали и заметить подлог.

Выбирайте швейцарские часы правильно, чтобы наслаждаться своей покупкой долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *