Что влияет на стоимость полиса КАСКО?

Если цены на обязательное автострахование регулируются государством, то ставки по КАСКО каждая страховая компания выставляет сама. При этом есть определенные обстоятельства, которые влияют на итоговую стоимость полиса, снижая либо повышая ее.

Что снижает стоимость страхового полиса?

Есть законные способы снизить цену страховки. Чтобы платить за полис меньше, автовладельцу потребуется:

  1. Обладать большим водительским стажем без аварий или с минимальным их количеством.
  2. Не иметь просрочек или других проблем с платежами по ОСАГО.
  3. Обладать машиной, которая не требует больших затрат на ремонт, а также редко попадает в верхние позиции по статистике угонов. Отечественное авто последних лет выпуска застраховать дешевле, чем иномарку.

Еще стоимость страховки снижают меры защиты автомобиля – качественная противоугонная сигнализация, содержание ТС на охраняемой парковке либо в оборудованном гараже. Выгодные условия предоставляют компании для людей, которые переходят к ним от других страховщиков.

Факторы, повышающие расценки

Стоимость полиса КАСКО зависит от рисков, которые несет компания страховщика при заключении договора с конкретным владельцем транспортного средства. Чем выше риск наступления страхового случая, тем больше будет размер страховых взносов. К таким факторам относят:

  1. Год выпуска транспортного средства. Дороже стоит страхование старых автомобилей, поскольку из-за естественного износа деталей для них риск наступления страхового случая намного выше. Для ТС старше 10 лет страхование автомобиля каско неосуществимо.
  2. Высокая частота аварий у автовладельца и водителей, которые будут вписаны в полис. Эти показатели берутся из базы данных ОСАГО.
  3. Возраст водителей младше 21 и старше 65 лет. На долю таких водителей приходится больший процент аварий, чем на другие возрастные группы.

Повысит стоимость страховки включение дополнительных услуг: получение справок из ГАИ, вызов комиссара по авариям и другие сервисы.

Сколько стоит полис со всеми коэффициентами?

Рассчитать стоимость полиса поможет автострахование онлайн калькулятор, расположенный на сайте организации. Потребуется заполнить все поля, указав количество водителей, вписанных в полис, тип страхования (только от повреждений, либо еще и от угона), а также другие важные факторы.

При этом потребитель должен учитывать, что указанная цена будет приблизительной. Точную стоимость автострахования по программе КАСКО назовет агент при личном обращении в банк после ознакомления с документами автовладельца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *