Как принять участие в электронных торгах

Заниматься бизнесом можно в любое время. И если у вас нет заказов на продукцию или услуги, то это лишь означает, что вы не умеете их искать. Даже в период кризиса экономика развивается, кто-то именно за экономические сложное время успевает заработать целое состояние. И один из вариантов продуктивной работы – это госзакупки.

Что такое госзакупки

Муниципальные власти постоянно создают заказы на строительство объектов, ремонт зданий и сооружение, закупку товаров. Например, если вы производите продукты питания, канцтовары, товары для спорта, то можете получить заказ на поставки в школы, детские сады. Аналогично всегда могут найти рынок сбыта производители дверей, мебели или сухих строительных смесей.

Где проводятся тендеры

Все торги сейчас проводятся через интернет, на так называемых онлайн-площадках. На данный момент существует менее 10 аккредитованных площадок, которые официально проводят торги по госзакупкам. Разобраться сразу во всех нюансах самостоятельно довольно сложно, но вы можете получить помощь в участии в электронных торгах. Предоставляют ее сайты, оказывающие поддержку частному бизнесу. Вам предоставят консультанта, который научит вас искать торги, правильно выставлять свои заявки для участия. Документы должны соответствовать законодательным нормам, иначе вашу заявку сразу отклонят. Заявка на участие пишется в двух частях, и тут тоже есть свои подводные камни. Существует перечень обязательных требований, которые должны неукоснительно соблюдаться.

Что нужно для участия

Участникам электронных конкурсов и аукционов рекомендуют открыть специальный счет в банке. Здесь можно узнать, как пополнить лицевой счет госзакупки. На этом счете будут средства, которые гарантируют участие в торгах, то есть являются свидетельством платежеспособности. Они замораживаются до определенного момента, а потом становятся доступными.

Для участия в тендере вам также понадобится электронная подпись для физического лица. Она вам пригодится для работы на любой торговой площадке, а также на московском портале поставщиков (на нем проводятся торги для закупок небольшого объема).

Перед подачей заявки вы должны убедиться, что этот лот вам подходит. Нужно реально оценивать свои силы и возможности, чтобы вы наверняка смогли выполнить заказ. Работа (если вы участвуете в аукционе, например, на ремонт оборудования на предприятии или на прокладку трубопровода) должна быть выполнена качественно. На один лот вы можете подать заявку только один раз.

Кто получает заказ

По закону, одобряется заявка с самым выгодным в финансовом плане предложением, но выбор делается только среди тех участников торгов, которые соблюли все требования. Поэтому к моменту определения победителей ряды претендентов изрядно редеют. Но если у вас будет грамотный консультант, то у вас есть все шансы получить заказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *