Герпес при беременности – угроза выкидыша!

Генитальный герпес у беременных связывают преждевременными родами, мертворождением, выкидышами и повреждениями мозга ребенка. Но инфицированная женщина может родить и абсолютно здорового ребенка. Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется периодически. Некоторые люди, являясь всю жизнь носителями вируса, не знакомы с симптомами заболевания. Поражает вирус кожу, слизистые оболочки и нервную систему.

Генитальный герпес у беременных связывают преждевременными родами, мертворождением, выкидышами и повреждениями мозга ребенка. Но инфицированная женщина может родить и абсолютно здорового ребенка

Во время беременности зачастую обостряются различные скрытые инфекции, в том числе — герпес половых органов. Если женщина является пассивным носителем вируса, проверив уровень антител, врач сделает заключение и в случае необходимости пропишет курс профилактики. В противном случае, возможно обострение генитального герпеса, а высыпания в половых путях и на шейке матки может привести к заражению малыша во время родов. Проблем удастся избежать, если провести кесарево сечение.

Первичное инфицирование во время беременности может привести к разрушительным воздействиям на органы и ткани плода. Заражение в первом триместре опасно развитием уродств у плода и даже выкидыша. Ребенок может родиться глухой, слепой, с эпилепсией или ДЦП. Поэтому ни в коем случае нельзя, заметив на половых органах высыпания, самостоятельно лечиться. Обследоваться на наличие инфекции должна не только будущая мать, но и отец ребенка.

Если у женщины обнаружили антитела к герпесу или ВПГ, необходимо пройти курс лечения. Женщине назначают препараты для повышения иммунитета и лекарства, угнетающие герпес. На данном этапе недостаточно смазывать ранки, например, ацикловиром. Курс лечения, безопасный для малыша и будущей мамы, назначает врач. Существует три вида вируса герпеса: 1 – герпес полости рта, глаз, губ, 2 – герпес генитальный и 3 – герпес у новорожденных. Также больные родители могут заразить ребенка в дальнейшем, поэтому необходимо строго соблюдать гигиену, не пользоваться общими полотенцами и так далее.

Недавно ученые сделали вывод о связи герпеса генитального с раком шейки матки у женщин. Это еще один аргумент, который должен вас заставить бить тревогу при малейшем подозрении на это опасное заболевание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *