Встреча выпускников

Эта история – позорный эпизод из моей жизни, который я не забуду никогда. А случилось все чудесным июньским вечером. В этот день в школах был выпускной и за неделю мои боевые подруги начали обрывать мне попеременно все телефоны, взывая к совести, гражданской сознательности и черт знает чему еще. Сами они были твердо уверены, что у меня нет ни того, ни другого и поэтому прикладывали все усилия к тому, чтобы я явилась на этот вечер. Дело в том, что несколько последних лет я игнорировала эти встречи, так как мне до чертиков надоела показуха, охи, вздохи и рассказы одноклассниц об их гениальных детях и замечательных мужьях. Но в этот раз увильнуть не удалось.

Чтобы не ударить фейсом сами понимаете куда, неделю до этого я поджаривалась в солярии, с утра посетила салон красоты, заказала по каталогу умопомрачительное вечернее платье и должна была предстать перед всеми при полном параде. Но неприятности начались с самого начала. Пока я наклеивала ресницы и мурлыкала себе под нос что-то из дикого репертуара любимцев моего сына, позвонил друг, которого я арендовала на этот вечер, и сказал, что он за мной не заедет, так как у него какие-то неприятности. Сыграть роль моего богатого любовника было больше некому. Но это не повод расстраиваться. Я решила больше никому не звонить. Умная мысль не вызывать такси, а выпереться на шпильках на дорогу посетила меня молниеносно.

Я ловила такси, как назло попадались какие-то кретины, и, резко хлопнув дверью одной из
машин, я захлопнула ее вместе с куском моего роскошного платья, а полоумный водитель рванул с места. Половину платья он мне не оторвал только по счастливой случайности, так как захлопнула я только кусок флористической композиции с дизайнерской юбки. Этот кусок в мгновение ока уехал вместе с машиной. Но это были только цветочки.

Через полчаса я, счастливая и в оборванном платье, уже стояла в окружении любимых подруг, которые были очень рады моему появлению. Смотреть на слезливых выпускниц, размазывающих счастливые сопли в ожидании веселой ночи и их бомбообразных папиков было очень умилительно, но скоро нам это надоело. Мы вызвали такси и женским коллективом поехали в какое-то чудное кафе. Да, надо сказать, что распитие шампусика началось еще на выпускном, как же не выпить за встречу. В общем, в кафе мы приехали уже тепленькие. Там предались счастливым воспоминаниям как плевали одноклассникам в карманы, складывали им туда же в раздевалке снег и клеили ботинки к полу. Таких позорных историй было много. Стыдно признаться, но генератором идей была я. А верные подруги поддерживали меня во всех начинаниях. Однажды вызвали одной из одноклассниц домой ремонт телевизоров, службу усмирения бешеных собак, химчистку на дом, какого-то врача и все остальное, что попалось на глаза в телефонном справочнике. В общем, вспомнить было что. Да, забыла сказать, подруги мои – девушки крепкие и рослые, в отличии от меня. Весовые категории у нас разные. Как я ни старалась, но напилась первой. Кого-то посетила счастливая мысль ехать допивать к Люське домой. Все согласились.

Остальное не поддается никакому логическому объяснению. Подруги мои, девушки, мягко выражаясь, не бедные и кого посетила мудрая мысль ехать на трамвае я не помню. Я плохо шла, но мои подруги подхватили меня под руки и просто несли как пушинку. Так мы и ввалились в трамвай. Нам быстренько уступили места на последних сиденьях вагона. Они меня посадили по середине, сами сели рядом. Я тихо дремала у Люси на плече. Подошел контролер и попросил заплатить за проезд. Вита, владелица нескольких антикварных салонов, безапелляционно сказала: «Деньги у Алисы, а Алиса спит». Люся в платье за пару тысяч долларов ей поддакнула. Не знаю, почему нас не высадили из трамвая, видно не захотели связываться.

Когда мы вышли из трамвая, я вдруг проснулась. Не могу сказать, что протрезвела, но твердо встала на ноги. Они облегченно меня отпустили и отвернулись перекурить. Я не знаю, зачем я это сделала, но так как стоять на высоченных каблуках мне было неудобно, а бежать я не могла, я подошла к газону, стала на четвереньки и очень быстро от них пополза. Люська, увидев меня, уползающую в темноте, побежала догонять. Через пару метров она перецепилась через поливочную трубу, вскрикнула и замолкла. Витка и Олька кинулись к ней, попутно взывая к моей совести. Мне стало интересно, я встала, сняла туфли и босиком пошла посмотреть, что там случилось. Оказалось, Люська сломала ногу. Деваться было некуда. Мы позвонили Люськиному мужу и он прислал за нами машину, попутно матюкая и называя алкоголичками.

В общем, через две минуты я с Олькой уже пила коньяк у Люськи на кухне, а они, под предводительством пьяной Виты, повезли Люську в больницу накладывать гипс. Надо сказать, что врач, видимо, тоже отмечал выпускной. Не знаю, куда смотрел трезвый Люсин муж, но пьяная Вита видела, что ногу он замотал в гипс даже не выправив. Виту это нисколько не смутило. А бедной Люське ногу ломали потом еще два раза, так как срослась она не правильно.

Следующий два месяца все вечера мы проводили у Люськи дома, так как она передвигалась на костылях. Чинно сидели по вечерам у нее на веранде и пили чай. Люська смотрела на нас с обожанием, так как ей было очень скучно. Меня никто не попрекнул ни разу, но стыдно мне по сей день, ведь случилось все из-за меня.

Да, так как чему я все это веду. С тех пор я зареклась ходить на встречу выпускников. Почему-то все подобные мероприятия заканчиваются очень трагично. А подтолкнули меня на написание этого поста рассуждения молодого человека, который также высказывал свои соображения по поводу встречи выпускников.

Встреча выпускников: 2 комментария

  1. Жужа

    Вспомнила свою встречу с одноклассниками 2 года назад — та же история. Каждый живет своей жизнью, и мои попытки наладить контакты растворились в пузырьках шампанского и растаявшем мороженом…

  2. Алиса Автор записи

    Мы теплой компанией до сих пор встречаемся, но вот приурочивать сие событие к чему-то конкретному я больше не желаю =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *