Как научить ребенка различать цвета?

Как научить ребенка различать цвета? Этот вопрос волнует многих родителей. Однако если ваш малыш все цвета называет, например, зеленым, это еще не значит, что он их не различает. Также не стоит сразу пытаться просить ребенка дать красный кубик или желтый. Словесные просьбы – это далеко не первый этап.

1. Чаще обращайте внимание малыша на цвета. Невзначай говорите ему, что вот этот мяч красный, а шарфик вы ему сейчас повяжите синий.

2. Дети любят играть. Сортируйте предметы по цветам в игре. Например, к лото красного цвета нужно найти пару или подобрать к фломастерам колпачки по цветам. Если малыш плохо понял принцип сортировки, попросите его сначала разложить по разным коробочкам, например, прищепки и карандаши. Потом возьмите прищепки двух цветов и попросите для каждой найти свой домик такого же цвета. Во время игры называйте цвета.

3. Из деталей конструктора можно выбирать элементы одного цвета и строить синий дом или красный гараж для машины. Помогайте ребенку. Можно взять конструктор лего звездные войны и сортировать человечков, подбирать им подходящие детали.

4. Рисуйте с малышом. Говорите ребенку, что цыпленок должен быть желтым и положите перед ним желтый и синий фломастер. Пусть он выберет подходящий. Можно рисовать просто разноцветные кружочки или голубое небо, зеленую травку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *