Как воспитывать девочку

Мы, родители, должны быть близки к детям. Ребенок, которым мало интересуется мама, выбирает в качестве поверенных одноклассников или подружек «с улицы». Вы же не хотите, чтобы советчицей вашей малышки стала «продвинутая» тринадцатилетняя девчушка, уже прошедшая огонь, воду, медные трубы?! Ведь тогда вы надолго останетесь на втором плане для собственной дочери.

5

Станьте своей малышке подругой. Не осуждайте ее неловкие попытки понравиться мальчикам, научитесь секретничать с ней – и тогда дочь привыкнет доверять вам. У вас есть любимый мужчина, она дружит с парнем. Почему бы вам вместе не выбрать подарки для мужчин, дорогих сердцу?

Ваша дочь нуждается не в осуждении ее манер и привычек, а в полноценном понимании и сочувствии. Не думайте, что если она не рассказывает вам, как прошел день, то ничего особенного не произошло. Постоянно проявляйте интерес к событиям каждого дня. Переживайте его вместе с ней, чтобы она понимала, как события ее жизни важны для вас.

Непонимание в семье – наиболее частая причина проявления агрессии, утраты интереса к учебе и подобных неприятных явлений. Как быть?

Следуйте нескольким простым советам:

1. Проявляйте к ребенку максимум внимания. Старайтесь не упрекать дочь и не шантажировать ее покупкой какой-либо вещи.
2. Вспомните, как вели себя с малышкой, когда ей было три года! Верните предложения вроде «давай вместе!». Ваша помощь так нужна ей!
3. Не запирайте девочку. Запреты – путь в никуда. Ничего, кроме злости и обиды, они не приносят. Пусть у ребенка будут приблизительно одинаковые списки запрещенных и разрешенных вещей.
34. Не навязывайте своего мнения! Высказывайте его, но старайтесь не быть категоричной: если вам не нравятся модные тенденции или круг общения ребенка – это только ваше личное мнение. При выборе подарка мужу советуйтесь с дочерью. Она оценит то ваше доверие.
5. Позвольте приводить в дом друзей, в том числе и мальчиков. Вам они мешают? Еще бы! Но подумайте: уж лучше вы точно будете знать, чем занимается ваша дочь, чем строить предположения и накручивать дурные мысли. Кроме того, девочка чувствует себя увереннее на собственной территории, чем в гостях. Она учится выступать в роли хозяйки, а вы – присматриваетесь к ее окружению. Это – позитив.
6. Выделяйте время каждый день, чтобы просто поболтать. Причем только тет-а-тет и в спокойной обстановке. Так ваша взрослеющая малышка сможет сохранить доверие к вам.

Будьте собой! Именно это и ценит в вас дочь. Подарите ей любящего человека, а не строгую мать, терроризирующую приказами, советами и упреками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *