Что делать, если бьет муж?

Насилие в семье, пожалуй, острейшая мировая проблема. Но если в других странах государство и общественные организации пытаются ее решать, то в России семейные конфликты, сопровождающиеся оскорблениями, угрозами и побоями, считаются делом внутрисемейным. А между тем, каждые полчаса от побоев мужа или партнера в стране погибает женщина.

Взгляд общества на проблему

Как правило, сторонние наблюдатели актов семейного насилия удивляются и задаются вопросом: почему женщина так позволяет с собой обращаться. У жертвы обычно своя, особенная, точка зрения. Во-первых, большинство женщин убеждены, что сами виноваты в том, что их бьют, во-вторых, даже если некоторые из них понимают и осознают проблему, в их головах найдется тысяча причин, чтобы оправдать его, а заодно и себя, за то, что продолжает жить с насильником, подвергая опасности себя и детей.

Почему бьет муж?

Психологические особенности жертв семейного давления давно известны: они запуганы партнером, который убеждает их, что никому не нужны, ничего не умеют, ив случае расставания с ним, пойдут по миру голые-босые, голодные-холодные.

Причины насилия в семье

Давайте рассмотрим и проанализируем самые распространенные причины, по которым большинство не уходит от бьющих из мужчин, и более того, оправдывает и жалеет своих мучителей.

У него такой характер: взрывной и вспыльчивый, ссоры бывают у всех, без этого семьи не бывает

Запомните, ссора-ссоре: рознь, в семьях с комфортным психологическим климатом конфликты принято проговаривать, обсуждать чувства и мысли партнера, там, где все решается кулаками есть негласное правило «не говори».

Вспомните, вы начинаете рассказывать о своих обидах, и он впадает в бешенство. Оправдывая это, вы даете насильнику «зеленый свет», разрешаете так с собой обращаться.

Задайте себе вопрос: готовы ли вы всю жизнь испытывать тот боль и страх, который настигает вас при виде агрессивного партнера.

Он искренне раскаивается в том, что сделал, пытается загладить свою вину, а значит, он исправится

Нет, так не будет никогда. Особенности психологии домашнего тирана состоят в том, что он существует в так называемом «цикле насилия»: побои – раскаяние – заглаживание вины. Потом – малейший повод и… все повторяется снова.

В момент раскаяния женщина верит, убеждая себя, что сейчас мужчина – настоящий, добрый, заботливый, а побои – случайность. Вот тогда-то наступает парадоксальная зависимость от тирана.

Запомните, ударив один раз, он не остановится. В практике крайне редки случаи, когда первые побои становятся последними.

Дети не должны расти без отца, следовательно, надо терпеть

Ваши дети нуждаются в отце, который передаст им жизненный, опыт, научить строить отношения с людьми, вселит в их уверенность, что все в жизни все получится. Когда вас унижают, то дети испытывают страх, боль и ненависть.

Более того, становясь старше, переносят такой стиль отношений в свои семьи: мальчишки не прочь повторить папин опыт, а девочки ищут мужчин, похожих на пап.

Решите, что для вас важнее: социальная установка о том, что «у детей должен быть отец» или спокойные здоровые дети, не страдающие неврозами и аллергиями?

Уйти некуда. Жить не на что

Самая распространенная причина, по которой женщина живет с тираном. Как правило, мужчина в такой семье запрещает женщине работать, она теряет профессиональные навыки, становится асоциальной. Но даже, когда работа есть, уходить все равно, сложно: возникает проблема жилья.

Ищите выход: обращаетесь к родителям, близким друзьям, ищите антикризисные центры, в которых помогают таким же женщинам, как вы. Их, конечно, не много, но они есть. Вам могут помочь и сестры по несчастью, на форумах часто можно увидеть сообщения, в которых те, кто смог вырваться из домашнего ада предлагают свою помощь.

Ничего не бойтесь, помните, что слабыми нас делают мысли.

Если вы не ходите на работу, это не значит, что вы ничего не умеете делать. Учитесь вязать, шить, делать броши и браслеты: ваши умения – это источники дохода.

Он угрожает и шантажирует. Я остаюсь потому, что страшно

Когда вы начинаете задумываться об изменении ситуации и говорите об этом своему партнеру, он понимает, что теряет контроль над вами. И начинает угрожать: либо расправой над вами, либо тем, что повесится, бросится под поезд, одним словом, уйдет без шапки в ночь холодную. Что касается вашей безопасности и безопасности ваших детей: к сожалению, риск агрессии существует.

В Калифорнии, например, каждому осужденному за домашнее насилие выдается предписание суда не приближаться к жертве на определенное расстояние. И на каждое нарушение полиция реагирует очень жестко. У нас, к сожалению, не так. Поэтому продумайте меры безопасности.
Теперь о мужском шантаже: насильники трусливы, как правило, дальше угроз дело не идет. И если, он понимает, что вы ушли от него окончательно, он, как правило, ищет новую жертву. Помните, эти угрозы направлены на то, чтобы взрастить у вас комплекс вины.

Не поддавайтесь, привычка отвечать за всех ни к чему хорошему не приводит. Каждый сам несет ответственность за свою жизнь, и ваш бывший мужчина-насильник – не исключение.

Решили изменить свою жизнь? Ищите выход.

Не ставьте нереальных целей, делайте сначала посильные шаги. Составьте план, в котором будут пункты «жилье», «работа», «безопасность», «необходимые вещи». Не говорите тирану, что вы уйдете от него, он станет более подозрительным. Просто молча планируйте свою сводную жизнь, без насилия.

К сожалению, часто ситуация может разворачиваться стремительно и угрожать вашей жизни. Всегда держите наготове документы, все возможные суммы денег, драгоценности, ключи от квартиры и машины, записную книжку, лекарства. Если возникают совсем серьезные угрозы – уходите, в чем есть. Лучше остаться в тапках и халате, но быть при этом живой.

И всегда помните, вы не одна, вам помогут родные, друзья, специалисты кризисных центров: психологи, юристы, врачи.

Что делать, если бьет муж?: 17 комментариев

  1. Галина

    Немедленно уходить от него, не раздумывая!

  2. Валерия

    Мне когда-то в поезде женщина встретилась — бежала от мужа-тирана в чем была, в халате и тапочках, только успела схватить детей и документы… Уверена, что у нее сейчас все наладилось!..

  3. Ольга

    Я на днях услышала по телеку фразу: «Счастлива та семья, где жена восхищается мужем.»

    Когда мой бывший опустился в моих глазах ниже плинтуса, и сделал попытки руки распустить мы с ним расстались. Я его выгнала, так как он у меня жил. И ни разу об этом не пожалела.

  4. venezia

    Без крыши над головой женщина никогда не останется — если нет антикризисного центра, всегда найдется поблизости монастырь, где ее временно приютят и накормят вместе с детьми, или просто церковь, где тоже помогут найти приют.

    К слову о полиции. Вот недавно совсем муж убил свою жену и двоих детей. Третий ребенок получил тяжелые ранения, но выжил. И что выяснилось? Жена писала в полицию заявление, что он им угрожает. Никого этот факт не заинтересовал(((

  5. Илона

    Ни в коем случае нельзя терпеть и надеяться на исправление тирана — он не исправится! А главное, не допускать, чтобы он издевался над детьми, чтобы они росли в страхе и состоянии постоянного стресса.

  6. Александра

    Что делать? Бросать козла и бежать от него. Такие никогда не исправляются. Пусть идет полем-лесом. Трусы неудовлетворенные, с мужиком-то слабо подраться, вот и отрываются на слабых женщинах, которые сдачи не могут дать.

  7. ladosha

    Что делать, если бьет муж? Убить его мало, урода.

  8. Катерина

    Хотелось бы сказать — дай сдачи, но я бы тут же развелась. Ни один уважающий себя мужчина не сможет поднять руку на женщину ]:->

  9. tanichka

    Нужно уходить. Очень редко, когда насилие бывает один-два раза, в связи с ситуацией. но память о нем будет отравлять всю жизнь, живя в подсознании.

  10. Katyaru

    Какие смелые у нас все девушки. Я третий раз замужем (не из-за побоев:))) и вот мне не кажется, что так просто разорвать отношения, уйти… особенно, если есть дети… Я бы посоветовала сначала обратиться к специалистам-психологам, поискать причин агрессии. Даже медикаментозную терапию бы посоветовала прежде, чем выносить такие вердикты…

  11. Юлия

    это,видимо,про нашу семью. слово в слово. только муж еще и сына (3годика) заставляет говорить «скажи моя мама гнида,мразь», «иди,сына,стукни маму»

  12. Алиса Автор записи

    Юлия, это кошмар… Я даже не знаю, что вам ответить. Он вас не уважает и учит этому сына…

  13. Алла

    Мой бьёт, тварь, и даже вину не заглаживает. Говорит, что наказал. В полицию ,говорит, обратишься- прибью., на лекарства будешь работать. И денег не даёт, а себе постоянно шмотки покупает -шкаф скоро треснет.

  14. Алиса Автор записи

    Почему терпишь? Только не говори, что выхода нет. Выход есть всегда.

  15. Katya

    Я вот развелась с мужем около 10 мес назад, две девочки 3,5 года и 1,5 года. Оскорблял, унижал при детях, распускал руки периодически, причем с силовыми захватами, говоря чувствуй боль. Когда видел, что не кричу, сдерживаюсь, начинал еще сильнее выкручивать, да так, что на то время младшей грудной дочке не могла одеть носочки — руки не слушались. руки, ноги были часто в синяках, волосы половину повыдергал, вся голова в шишках, дикие головные боли. Испортил отношения со всеми моими родственниками, был против общения моего с родителями, сестрой, друзьями, вобщем сиди дома и не вылазий. А сам под предлогом работы мог приходить домой под утро и вечно бухой в хлам. Потом все выходные в себя приходил, какие уж тут дети…Если иду в магазин на час, звонки через каждые 5 минут ты где, когда придешь, мне надо срочно на работу и т.д. Как какие праздники, вечером начинал скандал, хлопал дверью и все, он гуляет, мы дома с детьми. За 3 совместных года давала ему 500 шансов, выгоняла из квартиры, причем моей, где успел приложиться в каждой комнате, это ведь все не его, не жалко. Звал на съемную квартиру, извинялся, клялся что никогда такого не повторится… прощала, пускала…Так вот, после последнего скандала избил до сотрясения мозга, на ногах следы от синяков до сих пор не прошли за 10 мес!!! Выгнала из квартиры с ментами, на последок покрушил что мог. Старшая дочь постоянно просится к нему, обожает его, младшая его не помнит. Начал атаковать звонками, смс по 50 звонков в день, давай встретимся, обговорим все, никогда руки больше не подниму на тебя и это не повторится, вернись ко мне, дай последний шанс. В квартиру не пускаю, боюсь, если что не по его опять начнет все крушить, а у меня новый ремонт. Когда не я, а соседи пустили его в подъезд, вывернул со злости мне почтовый ящик , и из детской коляски украл теплый матрас! Дочь теперь вывожу на улицу ему. Я думаю, что не изменился он, взять хотя бы эти бесконечные звонки и угрозы посадить меня и детей на тысячу рублей, если буду неуважительно с ним говорить, хотя родственники говорят, что после развода должен одуматься…Вот как-то так, понимаю, что не изменился и не изменится, но в душе закрадываются зерна сомнения, не понимаю почему, ведь столько он мне плохого сделал…

  16. Алиса Автор записи

    Ничего не изменилось! Не вздумай верить! Ты хочешь, чтобы он тебя покалечил? Зачем тебе оно надо? И старшая за ним плачет, пока не понимает ничего. А если дашь слабинку — начнет терроризировать не только тебя, но и детей. Это тиран и садист, а ты — удобная жертва, над которой можно издеваться. Даже не думай! Молодец, что выгнала!

    А идея о том, что он изменился или может измениться — твоя фантазия. Никто никогда не меняется!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *